02.12.2016 20:15
    Поделиться

    США выделят на военную помощь Украине 350 млн долларов

    Американская Палата представителей сегодня одобрила законопроект, предусматривающий выделение Министерству обороны США 350 миллионов долларов для предоставления военной помощи Украине. Об этом сообщает ТАСС.

    По словам представителя аппарата комитета палаты по делам вооруженных сил, решение об использовании заложенных для Украины средств будет приниматься лично президентом США. В документе также прописано, что изначально военное ведомство сможет использовать только 175 миллионов, а доступ к остальной сумме получит после того, как министр обороны и госсекретарь заверят Конгресс в том, что "правительство Украины предприняло существенные шаги по реформированию оборонной сферы".

    В пояснительных материалах к законопроекту сказано, что оборонный комитет палаты "по-прежнему выражает обеспокоенность в связи с тем, что определенные виды помощи так и не были предоставлены украинским вооруженным силам и службам национальной безопасности, так как считается, что они могут впоследствии применяться и для наступательных действий".

    С принятием данной инициативы, Палата представителей запрещает Пентагону использовать любые бюджетные средства для финансирования деятельности, "которая будет означать признание суверенитета Российской Федерации над Крымом".

    В целом, бюджет Пентагона на 2017 финансовый год составит 618,7 млрд долларов.

    Поделиться