02.12.2016 15:22
    Поделиться

    Трамп повлиял на заключительные дебаты кандидатов в президенты Австрии

    Под "знаком Трампа" прошли заключительные дебаты кандидатов в президенты Австрии. Свои позиции отстаивали евроскептик Норберт Хофер и представитель партии "зеленых" Александр Ван дер Беллен, сообщает телеканал Euronews.

    Результаты выборов в США могут решающим образом повлиять на голосование 4 декабря,   полагают политические наблюдатели. Слишком заметен был "эффект Трампа"  в выступлениях кандидатов. При этом Ван дер Беллен пугал избирателей фигурой Трампа, а Хофер, наоборот, вдохновлен его победой.

    "Думаю, в США все пойдет на лад, - не сомневается Хофер, -  Теперь там президент по имени Трамп. Ну а в следующий раз,  возможно, изберут женщину. У нас будут хорошие отношения с США в ближайшие десятилетия. У меня дед был американец, так что с этой страной у меня особые связи".

    Со своей стороны, деятель "зеленых" признал, что критиковал Трампа в ходе его избирательной кампании. "Сомнений тут быть не может: все европейцы должны сплотиться в этой ситуации, четко определить наши интересы и отстаивать их совместно", - решительно настаивал Ван дер Беллен.

    Претенденты на президентское кресло Австрии разошлись во мнениях по политике Евросоюза, по имеющимся тенденциям к его дезинтеграции, по перспективе прихода крайне правых к власти во Франции, а также по созданию единой европейской армии.

    По данным последних опросов, Ван дер Беллен и Хофер имеют почти равное число сторонников. Результаты выборов решат  не определившиеся пока в своих симпатиях избиратели и голосование  электората правящей коалиции.

    Поделиться