02.12.2016 16:00
    Поделиться

    Владимир Путин похвалил россиян за то, что становятся более культурными

    Президент РФ Владимир Путин доволен, что россияне все чаще стали выбирать "умный" досуг. Стремление приобщиться к культуре и искусству становится для граждан РФ насущной потребностью, похвалил российский лидер на совместном заседании Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку.

    "Все больше людей отдают предпочтение содержательному, если можно так по-русски сказать - "умному" досугу", - сказал президент и привел данные в доказательство. Так, "число посетителей музеев достигло почти 120 млн человек в год". "Я сомневаюсь, что в какой-то другой стране мира, сопоставимой по населению, есть такие показатели", - горд Владимир Путин.

    Одновременно, по его словам, растет популярность театров, которые ежегодно посещают порядка 39 млн человек, и театральных фестивалей, посвященных великим писателям.

    "Не пропустить премьеру, регулярно ходить на выставки, концерты классической музыки становится для наших граждан не просто правилом хорошего тона, а насущной потребностью", - оценил глава государства.

    При этом задача государства - "сохранить этот позитивный настрой". Ведь русский язык и отечественная литература, по его словам, "помогают сохранить наш культурный код".

    В связи с этим президент пообещал, что государство продолжит активно поддерживать крупные социально значимые проекты в области культуры, ведущие творческие коллективы и профильные образовательные учреждения.
    Для приобщения молодежи к культуре, по его оценке, "необходимы новые, оригинальные форматы прочтения классики и в кино, и в театре, и на телевидении, и в социальных сетях".

    Он призвал заняться таким "осовремениванием" деятелей культуры. Но при этом важно учесть ряд нюансов.

    "Это уже задача для мастеров культуры: суметь создать современные произведения, сохранив ценностное содержание оригинала, его морально-нравственный посыл, богатство и образность русского языка", - сказал президент.

    Поделиться