02.12.2016 16:58
    Поделиться

    Встречу нефтедержав о сокращении добычи перенесли в Москву

    Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и другие крупные нефтедобывающие страны встретятся 10 декабря в Москве для обсуждения финальных условий соглашения об ограничении уровня добычи. Об этом агентству Reuters сообщили два делегата ОПЕК, знакомые с ходом переговоров.

    30 ноября члены ОПЕК на официальном заседании в Вене приняли решение о сокращении производства нефти почти на 1,2 миллиона баррелей в сутки - до 32,5 миллиона. Предполагается, что страны, не входящие в картель, должны будут снизить добычу еще на 600 тысяч баррелей, половину - 300 тысяч - обеспечит Россия, уже давшая на это согласие.

    Чтобы согласовать параметры документа, планировалось пригласить 9 декабря в Доху страны не-ОПЕК, однако после того, как выяснилось, что Россия сыграла ключевую роль в достижении согласия внутри картеля, дата и место встречи изменились. Так, по данным источников Reuters, президент РФ Владимир Путин еще в сентябре во время встречи с саудовским принцем Мухаммедом бен Салманом примирил позиции Эр-Рияда и Тегерана по уровням добычи нефти.

    В то же время Bloomberg сообщил, что в ночь на 29 ноября прошел телефонный разговор министра энергетики России Александра Новака и его саудовского коллеги Халида аль-Фалиха, в ходе которого РФ поменяла позицию и согласилась пойти не на заморозку, а на сокращение добычи.

    Соглашение может вступить в силу 1 января 2017 года и продлиться полгода, в мае может быть принято решение о продлении его действия в случае сохранения избытка предложения на мировом рынке. Предполагается, что к сделке присоединятся около 20 стран, не входящих в ОПЕК, в том числе Казахстан, Оман и Мексика. Из членов ОПЕК от соглашения освободили Ливию и Нигерию, а Индонезия решила приостановить членство в картеле (ее квота в размере 722 тысяч баррелей была перераспределена между другими странами).

    Поделиться