03.12.2016 13:17
    Поделиться

    Конгресс США наложил запрет на военное сотрудничество с Россией

    Палата представителей Конгресса США запретила Пентагону налаживать кооперацию с Россией. Однако в отдельных случаях "в интересах национальной безопасности" это представляется возможным, сообщает телеканал RT.

    Большинством голосов парламентарии утвердили военный бюджет на 2017 год в размере 618,7 млрд долларов. При этом предусматривается выделение 4,3 млрд долларов на "сдерживание России". Эти средства будут израсходованы для продвижения "политической, экономической и публичной дипломатии", а также на поддержку союзников по НАТО и других партнеров США в Европе и Азии.

    Эксперты отмечают, что в ходе обсуждения законопроекта депутаты уделили России больше внимания, чем борьбе с ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "ИГИЛ"), проблематике НАТО и взаимодействию с европейскими союзниками вместе взятым.

    Сотрудничество Пентагона с российскими партнерами увязывается с разрешением украинского кризиса и выполнением Минских соглашений, говорится в законопроекте. Кроме того, палата представителей сократила фонды на формирование мер доверия, в том числе, на полеты над Россией и США в рамках Договора по "открытому небу".  

    Поделиться