03.12.2016 14:04
    Поделиться

    Лавров: РФ обратила внимание Японии на угрозы размещения ПРО США

    Визит президента РФ Владимира Путина в Японию придаст новый импульс развитию отношений между двумя странами во всех сферах. "Набор соглашений будет охватывать сферу торгово-экономических отношений, и сферу гуманитарную, культурную, научную", - отметил Лавров по итогам переговоров с японским коллегой Фумио Кисидой.

    По словам Лаврова, Россия обратила внимание на угрозу размещения ПРО США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Российская сторона исходит из того, что обеспечение региональной безопасности возможно не на блоковой основе, а за счет налаживания равноправного, универсального диалога на принципах неделимости и безопасности.

    По оценкам Лаврова, этот год является беспрецедентным по активности контактов, в том числе на высшем уровне, а также по охвату направлений обсуждаемого и согласовываемого взаимодействия. Реализация плана премьера Японии Синдзо Абэ из восьми пунктов и по российскому списку  приоритетных проектов позволит вывести двусторонние отношения на новый уровень.

    Ранее в заявлении МИД РФ говорилось, что переговоры в Москве с министром иностранных дел Японии Фумио Кисидой 2-3 декабря станут финальным этапом подготовки встречи на высшем уровне российского и японского руководства.

    Главной задачей является наполнение конкретным содержанием встречи лидеров России и Японии, призванной задать конструктивный вектор развития двусторонних отношений, полнее раскрыть значительный потенциал сотрудничества.

    Поделиться