03.12.2016 18:49
    Поделиться

    В Крыму рассказали о будущем золота скифов

    Арест наложенный решением украинского суда на коллекцию золота скифов, принадлежащую крымским музеям, ничего не значит, заявил РИА Новости вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов.

    По его словам, принятое в Киеве судебное решение носит откровенно провокационный характер, но юридических последствий оно иметь не будет. Таких решений, считает вице-премьер, можно принимать сколько угодно. В конечном итоге, судьбу коллекции решит голландский суд, и если следовать международным нормам, то скифское золото уже в будущем году вернется в Крым.

    - Там абсолютно ясная и с международно-правовой точки зрения четкая и понятная ситуация. Я лично видел все договоры, которые заключены между крымскими музеями и голландским музеем, - сообщил Георгий Мурадов. - Все экспонаты и замечательные находки являются крымскими артефактами. На основе международного музейного права однозначно все музейные экспонаты должны быть возращены крымским музеям, то есть тем, у кого они были взяты во временное пользование для проведения выставки.

    Напомним, артефакты входящие в коллекцию скифского золота, были вывезена из крымских музеев на выставку "Крым: золото и секреты Черного моря" в археологический музей Алларда Пирсона при Университете Амстердама в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. Украинская сторона считает коллекцию своей собственностью. С тех пор стороны не могут решить, кому возвращать артефакты.

    Крымские музеи, которым принадлежат 2111 артефактов из коллекции, подали иск в ноябре 2014 года в отношении Университета Амстердама. В числе музеев, отдавших экспонаты на выставку в Голландию, Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и национальный заповедник "Херсонес Таврический".

    Притом, что экспонаты, привезенные на выставку из Киевского музея, были возвращены Украине, Печерский районный суд Киева наложил арест на музейные экспонаты, а постановление было направлено в Интерпол для объявления имущества в международный розыск.

    Слушания по судьбе коллекции начались в начале октября 2016 года. Окружной суд Амстердама планирует вынести вердикт 14 декабря.

    Поделиться