04.12.2016 00:28
    Поделиться

    Денис Лебедев проиграл чемпионский пояс IBF Гассиеву

    Денис Лебедев уступил Мурату Гассиеву в чемпионском бою, который прошел на ринге арены "Мегаспорт", раздельным решением судей - 113:114, 116:112 и 116:111 в пользу нового чемпиона мира по версии IBF.

    Несмотря на высокий рост (192 см против 180 у Лебедева) Гассиев предпочитает боксировать в более атакующей манере. Еще накануне поединка Денис говорил, что готов к тому, что Мурат сразу пойдет вперед, будет действовать первым номером, будет давить. Но первые раунды прошли в осторожной борьбе. Мощь удара Гассиева Лебедев почувствовал в пятом раунде, когда после точного попадания в корпус побывал в нокдауне. Денис смог продолжить бой. Чтобы выявить сильнейшего, боксерам потребовались все 12 раундов.

    "Хочу поблагодарить всех зрителей, в том числе своих земляков. Хочу сказать спасибо моей команде. Эту победу посвящаю своей малой родине - Осетии, - отметил Мурат Гассиев после победы. - Я усердно тренировался, готовился пять лет. Самое сложное было идти к этому бою. Самое простое выйти на ринг. Настраивался на тяжелый бой. Вырос на боях Дениса. Очень его уважаю".

    Для Лебедева решение судей было несколько неожиданным.

    "Не сказал бы, что я этот бой проиграл. Но судьям видней, - отметил Лебедев. - Мои поздравления Мурату. Я думаю, началась эра Мурата Гассиева. Но я еще повоюю".

    Лебедев не смог защитить один из двух своих поясов - по версии IBF. Гассиев был обязательным претендентом именно от Международной боксерской федерации. А накануне боя Андрей Рябинский - руководитель промоутерской компании "Мир бокса", представляющей интересы Лебедева, - обратился к Всемирной боксерской ассоциации (WBA) с просьбой не выставлять на кон этот титул Дениса. В итоге WBA не санкционировала бой. Так что позднее чемпион WBA должен будет сразиться с победителем пары Бейбут Шуменов - Юньер Дортикос.

    Гассиев остался непобежденным боксером. На его счету теперь 24 победы, 17 из них нокаутом. Лебедев признался, что в свои 37 чувствует себя на 10 лет моложе и не считает, что существенная разница в возрасте с соперником может сыграть против него. А опыт, наоборот, будет его преимуществом при защите титула. На профессиональном ринге Лебедев одержал 29 побед (22 нокаутом) и потерпел два поражения. Первое - от немца Марко Хука в Берлине в 2010 году. Проигрыш Гильермо Джонсу, которого поймали на допинге, он не принимает всерьез, так результат того боя 2013 года был аннулирован и пояс ему вернули.

    Отметим, что накануне поединка Лебедев заявил, что Гассиев - отличный боксер и за ним будущее. Однако на данный момент именно он лучший боксер в первом тяжелом весе.

    "Мурат - молодой, перспективный. Рад сразится с хорошим бойцом. Смотрел все его бои. На ринге выясним, кто сильнее, - сказал Лебедев на пресс-конференции. - Мы подобрали спарринг-партнеров по стилю, по манере ведения боя похожих на Мурата. Видя физическую мощь, мы должны быть к ней готовы".

    Для Дениса прошедший бой был уже 10-м поединком за звание чемпиона мира. Он встречался с такими известными соперниками, как Марко Хук, Рой Джонс, Джеймс Тони, Гильермо Джонс, Виктор Рамирес. В списке Гассиева таких громких имен нет. Мурат даже признался перед боем, что когда-то Лебедев был его кумиром, и ему сложно поверить, что он добился права выйти с ним на один ринг.

    "Я пять лет шел к этому бою. Помню, как смотрел бои с участием Лебедева и мечтал оказаться на такой же большой арене, сразиться за чемпионский титул. Но и представить не мог, что это случится так быстро и что в противоположном углу будет Денис, - признался Гассиев. - Это тяжелый вес. Как бы хорошо ты ни был готов, один удар может решить все. Но могу сказать, что сделаю все, что от меня зависит, чтобы победить".

    Кстати, 17 декабря в Екатеринбурге пройдет еще один масштабный вечер бокса. В главном бою вечера встретятся "Русский витязь" Александр Поветкин и канадец Бермейн Стиверн. Согласно постановлению Всемирного боксерского совета (WBC) первый и второй номера рейтинга разыграют между собой титул временного чемпиона. Победитель завоюет право на бой с полновесным чемпионом американцем Деонтеем Уайлдером.

    Поделиться