04.12.2016 20:28

"Локомотив-Кубань" сенсационно обыграл ЦСКА в Единой лиге

В воскресенье в матче восьмого тура баскетбольного регулярного чемпионата Единой лиги ПБК "Локомотив-Кубань" на своей площадке довольно неожиданно переиграл ЦСКА со счетом - 83:74 (10:20, 26:20, 26:16, 21:17). Таким образом, столичный клуб потерпел первое поражение в этом турнире. В дебюте гости уверенно вели в счете, но в заключительной четверти краснодарцы за счет цепких действий в защите сумели выйти вперед и довести встречу до победы. При этом форвард хозяев Кевин Джонс сделал дабл-дабл.

Любопытно, что в последний раз соперники встречались в мае в противостоянии за выход в решающий матч в "Финале четырех" Евролиги. Тогда армейцы победили,  завоевав затем и главный баскетбольный кубок Старого Света, а краснодарцы заняли третье место.

Для ЦСКА с тех пор ничего не изменилось: сохранив всех своих лидеров, московский клуб уверенно лидирует уже и в новом турнире Евролиги. А вот для железнодорожников с тех пор прошла словно вечность: кубанцы, не получившие путевку в Евролигу, летом в придачу к потере главного тренера лишились еще и всех ведущих баскетболистов, мучительно строят новый коллектив. Причем уже успели поменять наставников команды, так как краснодарцы терпят сплошные неудачи в Еврокубке (хотели и сумели  с громадным трудом протиснуться во второй этап), не лишком убедительно выгдядят и в Единой лиге.

Пожалуй, именно воскресный поединок покажет, что почти за месяц удалось сделать на новом посту Саше Обрадовичу.

"ЦСКА - это отличная система, отличный тренер, действующий чемпион. Нам нужно будет показать лучших себя, свою лучшую игру, чтобы одолеть их", - сказал сербский тренер "Локо" накануне встречи.

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис также не ждет легкой прогулки. "Локомотив" - хорошая команда, к которой мы относимся с уважением; она играет более агрессивно после недавней смены тренера. От нас потребуются энергия, атлетизм и концентрация, и мы ожидаем непростой игры", - отметил он в интервью сайту своего клуба.

У соперников по-прежнему травмированы главные снайперы - краснодарский американец Тэйлор Рочести и московский француз Нандо де Коло. Зато у армейцев имеется Милош Теодосич, а у железнодорожников роль главного бомбардира, наверное, попытается исполнить Марди Коллинс.

Правда, серб, феноменально действующий в Евролиге, в стартовую пятерку не попал. Чем удачно воспользовался Кевин Джонс, пару раз удачно пробравшись под чужое кольцо - 6:2, четвертая минута. На что гости особого внимания не обратили, и уже через полторы минуты (у игроков "Локо" родные кольца категорически отказывались принимать их броски) после нескольких попаданий братьев Михаила и Дмитрия Кулагина были уже впереди - 6:11. А с выходом Теодосича разрыв и вообще стал расти - 10:21, 10-я минута.

Во второй четверти краснодарцы, которых в "Баскет-холл" пришли поддержать почти 7 тысяч болельщиков, пытались исправить ситуацию. Для чего Саша Обрадович стал усердно тасовать состав в поисках эликсира удачи, а еще игрока, который бы смог начать регулярно попадать хотя бы из-под кольца (броски издали у кубанцев вообще не шли). Такового, увы, никак не находилось, но и армейцы не особенно усердно спешили "разрывать" оборону оппонента - 17:24, 15-я минута.

Однако Джексон дважды забил из-под кольца (17:28), заставив наставника "Локо" взять тайм-аут, чтобы остановить уходящий в отрыв гостевой экспресс. И Брокхоффу после долгожданного попадания издали это удалось сделать - 28:35, 17-я минута. На что уже своим минутным перерывом незамедлительно отреагировал наставник ЦСКА.

В третьей четверти "Локо" продолжал за счет цепких действий в защите не только держаться за оппонентом, но на 25-й минуте Коллинс свел преимущество ЦСКА до минимальной разницы - 49:50. В этом промежутке железнодорожники просто героически сражаются в в обороне, не позволяя сопернику набирать "легкие" очки. И хотя армейцы в виде бонуса получают возможность регулярно вставать на линию штрафных, данный элемент у них вдруг совершенно разладился: промахи следовали один за другим.

В результате вскоре данк в исполнении Зубкова и вовсе сравнял команды - 53:53, 27-я минута. Более того, проход Коллинса вообще впервые в матче позволил железнодорожникам выйти в лидеры - 55:53, 18-я минута.

Армейцы во время тайм-аута получают мощный нагоняй от Итудиса, но Локо уже явно в "огне" - 60:54, 19 минута. Его тут же, вроде бы, тушит Воронцевич своей "трехой" - 60:57.

В заключительной четверти "качели" продолжают свои колебания -64:63, 66:65, 34-я минута. После чего команды промахиваются каждая в своих пяти атаках подряд…

Первым с этой ужасной серией удается справиться хозяевам, и Зубков на 35-я минуте увеличивает отрыв "Локо" - 70:65. А очередной трехочковый бросок Брокхоффа (всего австралиец четыре раза поразил кольцо из-за дуги) и вовсе делает преимущество краснодарцев более чем осязаемым - 73:65, 38-я минута.

В оставшееся время разминаются с кольцом, и "Локомотив-Кубань" наносит сенсационное (еще и первое) поражение ЦСКА в Единой Лиге - 83:74. Отметим, что так мало очков армейцы в нынешнем сезоне не набирали еще ни в одной встрече Евролиги и Единой Лиги.

"Добрый вечер всем!" - с этих слов, сказанных по-русски, Димитрис Итудис начал свою послематчевую пресс-конференцию. Надо сказать, к "великому и могучему" наставник ЦСКА регулярно возвращался во время своего общения с журналистами (причем даже делая поправки к переводу своих слов с английского). И тем самым грек показал, что осваивает русский очень даже приличными темпами.

А еще отказался даже говорить о судействе, отметив, что "у "Локо" было сегодня гораздо больше желания победить, краснодарцы, лучше бросали, а потому заслуженно победили. Мы начали с хорошей энергией, здорово защищались, но во второй и третьей четвертях пропустили 52 очка. Смазали 15 штрафных и множество свободных бросков, а в таких условиях сложно рассчитывать на победу. Для нас как для клуба важно знать, что делаем не так, когда проигрываем, потому что необходимо использовать это знание. И мы это сделаем. Хотя нельзя не отметить, что у ЦСКА, кроме Нандо де Коло, из-за травм не также не смогли выйти на площадку Коробков, Хиггинс и Фрилланд".

- Прежде всего хочу поблагодарить болельщиков, которые пришли сегодня в "Баскет-Холл". Это была хорошая реклама баскетбола, после такого матча куда больше человек заинтересуются баскетболом, будут приходить и поддерживать нас - сказал главный тренер краснодарской команды Саша Обрадович. - Мы начали игру со слишком большим уважением к ЦСКА, испытывали большое давление со стороны соперника. Но в третьей четверти сумели найти свой ритм, особенно в игре в защите - а к действиям в обороне я придаю первостепенное значение. Это была победа всей команды, каждый баскетболист сделал свой вклад.

Самые результативные игроки матча: Джонс (21 + 15 подборов), Коллинс (15 + 7) Зубков (14 + 6) передач), Брокхофф (12), Дженнинг  - у "Локомотив-Кубани"; Дм. Кулагин (13), Джексон (12), Фридзон (10), Теодосич (7 + 11) - у ЦСКА.