04.12.2016 19:55
    Поделиться

    Попавший в ДТП автобус с детьми выполнял заказной рейс

    Пассажирский автобус, который попал в ДТП в 31 километре от Ханты-Мансийска, совершал заказной рейс. Эту информацию "РГ" подтвердили в Ространснадзоре.

    Сейчас специалисты территориального подразделения службы выясняют, как был оформлен заказ на этот рейс. Пока нельзя точно сказать был ли автобус оборудован всем необходимым для перевозки детей. Само транспортное средство принадлежит физическому лицу.

    Стоит отметить. что и у индивидуальных предпринимателей, и у физических лиц есть право осуществлять заказные перевозки. Но при этом перевозка детей должна осуществляться по определенным правилам: во-первых, их нельзя отправляться в рейс ночью, во-вторых, автобус должен быть не старым, оборудован ремнями безопасности и знаками, которые предупреждают, что в нем едут дети.

    В понедельник специалисты ведомства должны выяснить подробности о перевозке и доложить об этом министру транспорта Максиму Соколову и в правительство Ханты-Мансийского автономного округа.

    Глава Минтранса уже выразил соболезнования родным и близким пассажиров этой автомобильной аварии. Он пообещал, что все обстоятельства ДТП будут тщательным образом расследованы.

    Справка "РГ"

    ДТП с участием автобуса, грузовика, двух легковых машин произошло на 926 километре трассы Р-404 "Тюмень - Ханты-Мансийск". В автобусе находились 32 человека, из них 29 детей. По предварительным данным, 12 человек, из них 10 детей, погибли, 24 человек госпитализированы.

    Поделиться