04.12.2016 16:02
    Поделиться

    Увеличилось число жертв перестрелки силовиков под Киевом

    Шестой участник перестрелки силовиков двух подразделений в селе Княжичи под Киевом скончался в больнице от полученных ранений. Как сообщило в воскресенье украинское издание "Корреспондент", это подтвердил экс-советник главы МВД Украины Константин Стогний.

    "Только что сообщили, что в Броварской больнице умер 6 (!) полицейский… нет слов…" - написал Стогний на своей странице в Facebook.

    Ранее сообщалось, что жертвами перестрелки силовиков под Киевом стали пять человек. О трагическом инциденте стало известно после того, как советник главы МВД Украины Антон Геращенко на своей странице в Facebook рассказал о перестрелке между сотрудниками государственной службы охраны и подразделением национальной полиции. "Этой ночью в поселке Княжичи Броварского района произошла ужасная трагедия, в результате которой погибли пять сотрудников полиции", - написал Геращенко. Как пояснил представитель украинского МВД, трагедия произошла в результате "трагической цепи случайностей".

    Украинские СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах уточняют, что сотрудники уголовного розыска планировали операцию по задержанию банды грабителей в Княжичах. Полицейские ждали грабителей в одном из частных домов, чтобы дать сигнал спецподразделению "КОРД" (созданное в рамках реформы в МВД Украины для задержания опасных преступников и преступных группировок). Однако в этот же момент в соседнем доме сработала сигнализация. По вызову приехали сотрудники Государственной службы охраны, которые задержали двух полицейских, приняв их за грабителей. В свою очередь группа захвата из спецподразделения "КОРД" решила, что полицейские в беде, и приехала на место происшествия. В результате между двумя подразделения произошла перестрелка. В неразберихе смертельные огневые ранения получили пять сотрудников правоохранительных органов. При этом основная операция - по задержанию бандитов - была выполнена только частично.

    По последним данным, генеральная прокуратура Украины инициировала расследование по факту гибели силовиков в Княжичах. В национальной полиции и в государственной службе охраны будут проведены служебные расследования по факту случившегося, затем все данные будут предоставлены генпрокуратуре.

    Поделиться