05.12.2016 13:14
    Поделиться

    ФАС: Google может потерять российский рынок

    Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев призвал американскую компанию Google к выполнению норм российского антимонопольного законодательства и судебных предписаний. Иначе дальнейшие действия со стороны российского ведомства могут оказаться для нее "очень чувствительными".

    Кроме того, если в России будет создан определенный прецедент, которому последуют власти Индии и других стран БРИКС, где сконцентрированы около половины соответствующих услуг, потребляемых в мире, то они могут потерять такие рынки, о которых они даже не думали, отметил глава ФАС России в интервью телеканалу НТВ.

    Напомним, что российское антимонопольное ведомство еще в сентябре 2015 года признала Google виновной в нарушении закона о конкуренции. Суть претензий состояла в том, что компания злоупотребляла доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в операционной системе (ОС) Android.

    В августе текущего года ФАС вынесла решение в отношении Google по делу об ограничении конкуренции на рынке мобильного софта, открытому в начале 2015 года по жалобе компании "Яндекс". Тогда американская компания была оштрафована на 438 миллионов рублей.

    Поделиться