05.12.2016 20:41
    Поделиться

    Какие вузы получат дополнительные средства

    Кому прибавят денег
    Дополнительные средства в следующем году могут получить Российская академия народного хозяйства и госслужбы при президенте - 93 млн рублей и ВШЭ - 380 млн рублей.

    Комитет по образованию Госдумы обсудил поправки в проект бюджета на следующий год.

    Депутаты одобрили увеличение расходов на Всемирную универсиаду, которая пройдет в Красноярске, и готовы прибавить на ремонт Саратовской государственной консерватории им. Собинова 20 млн рублей. На строительство, ремонт и оборудование детских садов и школ в Крыму дополнительно может быть выделено 7 млрд рублей.

    Были предложения увеличить финансирование строительства отдельных школ, так как в регионах полно недостроя. На это министр образования и науки Ольга Васильева напомнила: в бюджете на 2017 год стоит цифра - 25 млрд рублей. И в 2016 году денег выделялось достаточно. Откуда недострой? Бюджетные средства до регионов не всегда доходят вовремя. Программа предполагает софинансирование. "Соотношение 70 на 30. Начинать надо со своих денег, а потом ждать федеральных", - заметила министр.

    Дополнительные средства может получить Российский институт стратегических исследований (260 млн рублей) и один из НИИ ФАНО, который занимается разработкой лекарственных препаратов (340 млн рублей). Поддержат рублем еще один НИИ минсельхоза, который занимается проблемами изучения осетров.

    Поделиться