05.12.2016 14:29
    Поделиться

    Киевский суд обязал "Газпром" выплатить почти 7 миллиардов долларов

    Хозяйственный суд Киева обязал российский "Газпром" выплатить штраф за злоупотребление монопольным положением на украинском рынке транзита газа. Общая сумма взыскания с учетом пеней составила около 172 миллиардов гривен, или порядка 6,8 миллиарда долларов.

    Как заявили представители Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) по окончании закрытого судебного заседания, иск к "Газпрому" о взыскании штрафа в размере 3,4 миллиарда долларов, а также пени на такую же сумму удовлетворен в полном объеме, передает РИА Новости.

    Теперь сторона "победителей" ждет обжалования со стороны защиты "Газпрома". В то же время защитники российской компании от комментариев отказываются.

    Напомним, что речь о штрафе впервые зашла в январе этого года, когда АМКУ принял решение наложить на российский газовый концерн штраф в 85,86 миллиарда гривен (те самые 3,4 миллиарда долларов) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему. "Газпром" штраф, срок исполнения которого истек в начале мая этого года, не признал. Объяснение заключалось в том, что "Газпром" не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая газ "Нафтогазу Украины" на западной границе РФ.

    Поделиться