05.12.2016 14:30
    Поделиться

    Матвиенко предложила утвердить единый стандарт благополучия россиян

    Cпикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила утвердить в России единый стандарт благополучия. Она пояснила, что речь о гарантии качества и доступности госуслуг, в том числе медицинских и образовательных.

    Это необходимо для обеспечения "неснижаемого уровня качества жизни граждан", объяснила спикер на заседании Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества.

    "Считаю, что государство должно стремиться обеспечить всем своим гражданам, в каком бы регионе они ни проживали, достаточный и, что очень важно, неснижаемый уровень качества жизни", - сказала Матвиенко.

    Каждому россиянину, если такой стандарт примут, будет гарантирован необходимый объём, качество и доступность государственных и муниципальных услуг. "В том числе, медицинских и образовательных, а также в сфере труда и социальной защиты населения", - пояснила Матвиенко.

    По ее словам, еще требуют решения проблемы обеспечения прав и свобод человека. "Социологические опросы показывают, что именно социальная и экономическая защищенность является для наших граждан ключевым показателем соблюдения прав человека. Отмечу, что ситуация здесь существенно отличается по регионам", - сказала она.

    В своем выступлении Матвиенко также призвала ускорить работу над законом о финансовом омбудсмене. "Настало время выходить на финишную прямую с его доработкой и принятием, поскольку он защитит интересы миллионов граждан", - пояснила спикер. Она напомнила, что закон о финансовом уполномоченном был внесен правительством в Госдуму ещё два года назад, президент России поддержал идею его принятия.

    Поделиться