05.12.2016 13:38
    Поделиться

    Немецкое телевидение замалчивало национальность убийцы студентки

    17-летний беженец из Афганистана изнасиловал и убил 19-летнюю студентку медицинского факультета университета в немецком Фрайбурге. Об этом на пресс-конференции сообщил глава специальной комиссии по расследованию преступления. Беженец находится в следственном изоляторе, однако отказывается давать показания.

    Трагичность происшествия подчеркивается тем, что девушка по имени Мария активно работала в группе помощи беженцам, а ее родители в объявлении о смерти в газете Frankfurter allgemeine Zeitung просили жертвовать для союза помощи детям Бангладеш. В момент публикации еще не было известно, что убийца - несовершеннолетний афганец…

    На фоне происшествия в Германии развернулись дебаты о целесообразности политики кабинета Ангелы Меркель, впустившего в страну в 2015 году около миллиона беженцев. Среди них был и юноша из Афганистана, въехавший в страну без сопровождения. Поднимается вопрос также о возможных грубых ошибках местных ведомств опеки, а также приемных родителей.

    Преступник подкараулил Марию в три часа ночи, когда она возвращалась после студенческой вечеринки в католическое общежитие. Мария была верующей католичкой. Священник католической общины Хилариус в одном из районов Фрайбурга сообщил газете Bild, что Мария часто приходила на службу.

    Афганец изнасиловал девушку и, по всей вероятности, бросил в реку Драйзам, где она утонула, что и стало причиной смерти. Преступление было совершено 15 октября, однако найти и с точностью определить насильника полиции удалось лишь 4 ноября. Характерно, что первый канал общественно-правового телевидения Германии не сообщил о национальности преступника в главных новостях дня. Как сотрудники канала объясняют, "это было местным событием", однако реальная причина - боязнь сочетать тему беженцев и преступности "в одном флаконе". Эта "гиперчувствительность" к такой важной теме весьма характера для немецких СМИ, опасающихся дискуссии о проблемах беженцев и не готовых к ее обострению. Позднее телеканал заявил, что не сообщил о национальности преступника, опасаясь разжечь "расистскую травлю".

    Уличить несовершеннолетнего афганца, проживающего в приемной немецкой семье, удалось благодаря окрашенному в белый цвет волосу, найденному в кусте ежевики на месте преступления. Следы ДНК преступника были найдены и на мужском велосипеде, который использовал беженец, и на шарфе девушки.

    Шестьдесять восемь следователей спецгруппы Драйзам в течение месяца просмотрели тысячи камер видеонаблюдения. Им бросился в глаза блондин с чертами афганца. Поскольку найденный 8-сантиметровый волос был лишь частично окрашен в белый цвет, полицейские начали поиск и в среде беженцев.

    Афганец был арестован и помещен в камеру предварительного следствия. Говорить о преступлении он отказывается. Следователи пытаются установить, знал ли преступник свою жертву ранее. Расследуется также связь этого преступления с убийством 27-летней девушки из местечка Эндинген, изнасилованной во время пробежки в лесу 10 января. Городок находится в нескольких километрах от Фрайбурга.

    Афганцу, который должен быть осужден как несовершеннолетний, грозит до десяти лет тюремного заключения и депортация. Ранее в отношении беженца велось расследование из-за нанесения телесных повреждений, однако подозрения не подтвердились.

    На некоторых сайтах в немецком интернете курсируют сведения о том, что отец Марии с 2008 года был ассистентом генерального директора юридической службы Еврокомиссии. В этой функции он участвовал в составлении некоторых документов Евросоюза по вопросам Хартии прав человека и ее связи с Лиссабонским соглашением и Европейской конвенцией по правам человека. Кроме того, он был посредником министерства юстиции ФРГ в делах с церковью и организациями по правам человека. В связи с этим высказывается предположение, что преступление было спланировано ксенофобской правоэкстремистской группировкой.

    Между тем, в ФРГ развернулась дискуссия о целесообразности приглашения беженцев в страну. Автор понятия "мультикульти" бывший бургомистр берлинского района Нойкелльн Хайнц Бушковски заявил газете Bild: "Слишком простое уравнение нельзя оспорить: если бы в 2015 году преступник в страну не приехал, его жертва еще бы жила. Однако была бы Германия свободна от преступников, если бы к нам не приехал ни один беженец? Вряд ли! Абсолютно ясно: преступники приезжают из брутально-патриархального общества и ведут себя по отношению к женщинам так, как будто они находятся в их распоряжении. Необходимо, чтобы прошли поколения, пока это отношение не изменится и люди освоятся в нашем среднеевропейском мире с нашими ценностями".

    Вице-председатель Христианско-демократического союза и ближайшая соратница Ангелы Меркель 43-летняя Юлия Клекнер подчеркнула: "Подобные ужасные деяния, к сожалению, совершают не только иностранцы, это, увы, не новый феномен. Непонятно, как человек на такое может быть способен! Однако никому нельзя заглянуть в голову, в том числе и иммигрантам".

    Вице-канцлер ФРГ и председатель Социал-демократической партии Зигмар Габриэль заявил: "Мы все потрясены этим безобразным убийством во Фрайбурге. Однако пропаганда заговора нам не нужна. Всем ясно: беженцы могут совершать такие же ужасные преступления, как и люди, рожденные в Германии. Как бы горько это ни было, такие ужасные убийства были и ранее, прежде чем к нам приехали беженцы из Афганистана и Сирии. После таких насильственных преступлений - независимо от того, кто их совершает - мы не будем разворачивать ксенофобскую травлю. Речь идет о том, чтобы преступник был найден и наказан".

    Эксперт по внутренним делам баварского Христианско-социального союза Штефан Майер также отметил: "Я полностью понимаю возмущение граждан. Однако было бы абсолютно неправильно ставить под общее подозрение всех мигрантов и беженцев. Однако мы должны в будущем последовательно депортировать афганцев. Поэтому я приветствую, что правительство ФРГ заключило договор с афганским правительством о реадмиссии беженцев".

    В настоящее время в Германии проживает 51 тысяч афганских беженцев, из них около 12 500 должны быть депортированы. Ранее министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер внес предложение о признании Афганистана "безопасной страной происхождения". Это помогло бы сократить число признанных беженцев из этой страны в Германии. Однако немецкие политики не поддержали это предложение, которое бы не имело никаких шансов на уровне Евросоюза.

    Поделиться