05.12.2016 21:18
    Поделиться

    Новые почтовые авиалайнеры полетят в Китай в конце декабря

    В России начались регулярные магистральные почтовые авиаперевозки.

    Сегодня из аэропорта Внуково поднялись в воздух два грузовых самолета Ту-204С "Почты России" в фирменном бело-синем оформлении. Им дали имена "Петр I" и "Екатерина II" - знаковых исторических фигур России, которые внесли вклад в развитие почтовой связи России. "Петр I" полетел в Якутск из Москвы через Нижневартовск, а "Екатерина II" - в Анадырь из Москвы через Иркутск.

    Создание "Почтой России" собственного авиапарка обусловлено бурным ростом объемов почтовых отправлений в последние годы, связанным с развитием электронной торговли. Магистральные самолеты Ту-204С могут перевозить до 30 тонн почты на расстояние до 3800 километров. Они будут активно использоваться для доставки почтовых грузов в Сибирь и на Дальний Восток. В дальнейшем планируется использование самолетов и на международных маршрутах, включая государства Азиатско-Тихоокеанского региона. Сначала эти самолеты будут делать по три-четыре оборота внутри России в неделю, а потом частота рейсов будет доведена до пяти рейсов в неделю. В конце декабря запланирован первый полет в Китай.

    В российских вузах растет число бюджетных мест на IT-специальности

    "Запуск магистральной почтовой авиации - это новый шаг в развитии почтовой логистики, который позволит сократить сроки доставки отправлений в регионы Дальнего Востока и на Крайний Север, а в перспективе обеспечить регулярные перевозки почты из стран Юго-Восточной Азии и Европы", - отметил гендиректор "Почты России" Дмитрий Страшнов.

    У "Почты России" есть специальная информационная логистическая система, которая автоматически принимает решения, какой груз, как и куда доставлять. Очевидно, что большой объем посылок идет, к примеру, из Китая. Такой самолет не может напрямую долететь из Китая в Москву, он должен сделать промежуточную остановку. Но где ее сделать - будут решать компьютерные системы. Маршрут полета будет меняться исходя из того, сколько и куда нужно доставить посылок. В планах у почтовиков - наращивать парк грузовых самолетов. В Ульяновске стоят незафрахтованными 10 самолетов. В идеале нужно 70 бортов, отметил глава минкомсвязи Николай Никифоров.

    Министр полагает, что цена, за которую "Почта России" купила два самолета, "очень хорошая". "Думаю, что один такой самолет будет стоить порядка 2 миллиардов рублей. То, что "Почта России" купила два самолета за 3,3 миллиарда и получила на это достаточно выгодный кредит (надеемся, что ставку по кредиту субсидируют), это, пожалуй, хорошее приобретение", - сказал он. "С учетом всех субсидий "Почта России" взяла эти самолеты где-то под три процента годовых в рублях, что очень выгодно", - добавил министр.

    Образование

    В России растет спрос на IT-специалистов

    В российских школах стартовала образовательная акция "Час кода". С 5 по 10 декабря 2016 года школьники опробуют новый интерактивный тренажер, который позволит познакомиться с основами программирования. В прошлом году в акции приняли участие более восьми миллионов школьников. "Для нас важно, чтобы молодежь, школьники знали, что есть такой важный сектор экономики, как цифровые технологии, и выбирали свою будущую профессию, строили карьеру", - сказал глава минкомсвязи Николай Никифоров Сейчас в российских вузах уже 42 тысячи бюджетных мест для обучения IT-специалистов.

    Поделиться