05.12.2016 02:54
    Поделиться

    Патриарх Кирилл освятил новый православный храм в Париже

    Вчера в центре французской столицы был освящен православный храм
    Белокаменный, строго монументальный и одновременно современный Троицкий храм - несомненная жемчужина недавно открытого Российского православного духовно-культурного центра, что на парижской набережной Бранли, построен на века.

    Прошедшее воскресенье, 4 декабря, можно считать датой его рождения: собор был освящен специально приехавшим во Францию с пасторским визитом Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Его святейшество, который не раз в прошлом бывал в Париже, впервые посещает его в качестве предстоятеля Русской православной церкви.

    Величественные стены храма, которые в ближайшие месяцы начнут расписывать мастера-живописцы из России, с трудом вместили всех желающих стать свидетелями этого эпохального события. Светлый праздник собрал под торжественными сводами собора многие сотни россиян и французов, представителей французской Римско-католической церкви, местных властей, мира культуры, бизнеса, науки. На церемонии в числе почетных гостей присутствовали глава Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, управляющий делами президента РФ Александр Колпаков, председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций" Владимир Якунин, мэр Парижа Анн Идальго. Сюда также прибыло духовенство из многочисленных приходов Корсунской епархии Русской православной церкви, а они помимо Франции находятся еще в трех западноевропейских странах - Швейцарии, Испании, Португалии. Кроме того, историческое богослужение посетили представители известных фамилий русской эмиграции: князья Александр Трубецкой и Дмитрий Шаховской, граф Петр Шереметев.

    Весьма символично, что поблизости от храма расположен мост Александра III, который был построен Россией в конце XIX века как памятный знак военно-политического союза, заключенного нашими странами. Кстати, рядом с ним на другой стороне Сены еще одно упоминание о давних и крепких связях между Москвой и Парижем - мемориал солдатам и офицерам российского экспедиционного корпуса, что пришли на выручку французам в начале Первой мировой войны и спасли Париж от немецких войск. Этот памятник во время визита во Францию в 2011 году открыл Владимир Путин вместе с тогдашним премьер-министром Франсуа Фийоном.

    Глава Русской православной церкви с самого начала не только принимал активное участие в переговорах с местными властями о возведении нового кафедрального храма в Париже, но и внимательно следил за всеми этапами строительства после того, как этот вопрос был окончательно решен. Патриарху Кириллу регулярно представляли планы нового собора, проект которого был разработан французским бюро "Вильмотт и партнеры". Так, согласно его личным рекомендациям во внешний фасад собора были внесены коррективы, и он был украшен некоторыми декоративными элементами.

    Совершив чин Великого освящения храма, а также Патриаршую Божественную литургию, Патриарх Кирилл поздравил собравшихся с великим праздником и произнес слова глубокой благодарности в адрес Франции и ее руководства. Как отметил Патриарх, "в ответ на наши просьбы и пожелания России была предоставлена возможность приобрести замечательное место на берегу Сены, где в составе духовно-культурного просветительского центра построен великолепный кафедральный собор, который станет большой поддержкой для россиян, живущих во Франции".

    Величественные стены Троицкого храма в Париже вскоре начнут расписывать мастера из России

    "Этот храм, наверное, наравне с мостом Александра III является видимым архитектурным символом особой близости народов России и Франции. Он не только знак наших добрых отношений, но и того, что нас ждет в будущем, - заявил глава РПЦ. - Как недавно в Англии мне сказал один просвещенный и известный человек, то, что сегодня происходит между Россией и Западной Европой, - это ветер, который ударяет по крыше. Но внутри дома люди, которые живут прошлым и настоящим, греются у камина, общаются друг с другом. Главное - это то, что происходит в самом доме. Сегодня ветер дует с одной стороны, завтра - с другой".

    В этом сравнении большой смысл. Поэтому в том, что в Париже появился новый православный собор, убежден Патриарх Кирилл, содержится "великий символ", в том числе - и в отношении "близости народов и культур России и Франции".

    Епископ Корсунской епархии Нестор, с которым удалось обменяться несколькими словами после священной церемонии, сказал, что "запомнит этот светоносный день на всю жизнь", и добавил, что "в истории Русской православной церкви во Франции открывается новая вдохновляющая страница".

    А вот что заявил "Российской газете" исполнительный директор ассоциации "Франко-российский диалог" князь Александр Трубецкой:

    - Приезд во Францию патриарха Кирилла, освящение им Троицкого собора, нового Божьего дома, для нас - великая радость, знак его особого внимания к православному миру во Франции. Церковь всегда была для нас важнейшим связывающим звеном с Россией. Здесь во Франции как до революции, а особенно после существовало немало православных приходов. Наши отцы сумели передать любовь к русскому отечеству с такой силой, что не только второе поколение, к которому я отношусь, но вот уже третье поколение, поколение моих детей, считают себя русскими. Мой отец в свое время говорил мне: "Ты должен быть верным стране, которая нас приютила. Твоя родина - Франция, но Отечество - Россия". Эта фраза очень точно характеризует душевное состояние нынешней эмиграции. Мы родились во Франции, но сердечная принадлежность - России.

    Поделиться