05.12.2016 23:36
    Поделиться

    Прожиточный минимум сократился на 67 рублей

    Прожиточный минимум в третьем квартале установлен постановлением правительства в 9889 рублей на душу населения, что на 0,7 процента (или на 67 рублей) меньше по сравнению со вторым кварталом.

    Минимум сократился из-за сезонного снижения розничных цен на овощи и крупы благодаря неплохому урожаю, это и уронило стоимость потребительской корзины в стране. Стоимость продуктов питания в составе прожиточного минимума снизилась почти на 2 процента. По данным Росстата, в третьем квартале цены на капусту упали почти на 17 процентов, на морковь - более чем на 15 процентов, примерно на 10 процентов подешевели свекла и репчатый лук, на 6 процентов - куриные яйца. Около 1,5-2 процентов потеряли в ценниках рис и пшено. Впрочем, средние розничные цены на молоко и молочные продукты, а также мясо и рыбу за прошедшие три месяца практически не изменились. Величина прожиточного минимума для трудоспособного населения установлена на уровне 10 678 рублей, для пенсионеров - 8136 рублей, а для детей - 9668 рублей.

    Как отмечают опрошенные "Российской газетой" эксперты, изменение величины прожиточного уровня техническая процедура. "Беспокоиться абсолютно не о чем. Я в своей практике не припомню, чтобы вслед за снижением величины прожиточного уровня снижались еще и социальные гарантии населения. Более того, я уверен в том, что по итогам четвертого квартала этот показатель будет пересмотрен в сторону повышения. И в этом случае уровень социальной поддержки будет увеличен", - сообщил заведующий Центром анализа социальных программ и рисков Института социальной политики НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Смирнов.

    Поделиться