05.12.2016 20:40
    Поделиться

    Начался процесс над экс-руководителями центра Хруничева

    В Дорогомиловском районном суде столицы началось рассмотрение по существу уголовного дела о растрате в научно-производственном центре имени М.В. Хруничева 368 миллионов рублей.

    Пресс-секретарь суда Евгения Горохова напомнила, что подсудимые, а это бывшие гендиректор Центра Владимир Нестеров и главный бухгалтер этого предприятия Михаил Якушин, а также гендиректор ЗАО "Экоправо" Дмитрий Дьяконов, обвиняются по части 4 статьи 160 УК РФ - в растрате денежных средств в особо крупном размере, и по части 2 статьи 327 УК РФ - в подделке официальных документов.

    Следствие считает, что "фигуранты виновны по нескольким эпизодам преступной деятельности, совершенных специально организованной группой".

    Этим делом занималось Главное управление по расследованию особо важных дел СКР. По версии следствия, в 2007 году Нестеров создал организованную группу, в которую вовлек своих подчиненных - заместителя по экономике Александра Островерха (уже осужденного), Якушина, а также Дьяконова, оказывавшего центру аудиторские и консультационные услуги. В 2007-2014 годах Нестеров, Островерх и Якушин, используя служебное положение, совершили растрату принадлежащих предприятию средств в пользу аудиторской компании.

    Для придания видимости законности своих действий и сокрытия преступления между Центром и ЗАО "Экоправо" был заключен фиктивный договор на оказание консультационных услуг, по которому производилась оплата. Следствие считает, что с целью скрыть махинации были изготовлены поддельные финансовые и отчетные документы.

    Поделиться