05.12.2016 13:33
    Поделиться

    Собянин открыл крупнейшую выставку "Битва за Москву"

    Потрясающую своей энергетикой выставку открыл мэр Москвы Сергей Собянин в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Только здесь можно увидеть полную коллекцию редчайших военных документов и личных вещей тех людей, кто в декабре 1941-го стояли насмерть, сдерживая фашистские войска на подступах к столице.

    Идея открыть такую экспозицию родилась накануне 75-летия разгрома фашистских войск под Москвой. Более 50 музеев, архивов и библиотек специально предоставили самые редкие экспонаты из своих фондов. Каждая потрепанная шинель, каждый пожелтевший конвертик фронтового письма, каждая фотография - немые свидетели страшной и одновременно героической битвы за столицу. "Мерещится уже тот час, когда мы должны встретиться. Пиши мне, описывай все", - это строки из послания воина своей сестре Марфе.

    Рядом - фотографии, запечатлевшие разные лица и эпизоды войны. И получение из похоронки, и встреча эшелонов с победителями, и первая спокойная прогулка солдата по улицам родного города. Победа далась жуткой ценой: молодой мужчина потерял ногу и теперь ходит на костылях. А представленные документы лучше многих расскажут обо всем, что пережили защитники Москвы.

    - На этой выставке очень много истории правды, - сказал министр культуры Владимир Мединский. - Ведь часто приходится слышать: под Москвой выстояли благодаря подоспевшим сибирским дивизиям. А здесь представлена документальная реальность. Даже с учетом подразделений из Сибири и Дальнего Востока под Москвой численность войск СССР составляла 1,2 млн человек. И многие из них - необстрелянный парни, это были их первые бои. А у вермахта только в группе армий "Центр" воевали 1,5 млн бойцов, уже прошедших часть Европы.

    Экспозиция поможет многим понять, за счет чего удалось победить врага. "На битву под Москвой были брошены все силы советских людей - моральные, физические, духовные, - сказал мэр Сергей Собянин. - Мы постарались сделать так, чтобы выставка объединила и важнейшие документы, свидетельствующие о героизме защитников города, и их личные вещи. Разгром фашистов под Москвой - это и общая, и личная победа каждого бойца".

    Вера в победу была безграничной. Владимир Мединский напомнил: в этом не сомневались ни рядовые, ни военачальники. Особенно показателен эпизод с участием маршала Константина Рокоссовского. Немцы еще стояли под Москвой, но контрнаступление уже началось. И военачальника попросили расписаться на карте Подмосковья в знак первой победы в Великой Отечественной. Но Рокоссовский попросил карту Европы и поставил свой автограф над Берлином.

    Выставка подробно расскажет о быте и подвигах героев войны. Например, здесь представлены личные вещи Зои Космодемьянской, Виктора Талалихина и сотен других бойцов и офицеров. Уникальная экспозиция будет работать до 15 мая 2017 года.

    Поделиться