05.12.2016 13:32
    Поделиться

    В зоопарке новой Москвы животных выпустят на свободу

    В Новой Москве планируют построить самый большой в мире зоопарк площадью порядка 600 гектаров. Он расположится в лесном массиве неподалеку от поселения Московский, в трех километрах от развязки аэропорта "Внуково", рассказали "РГ" в пресс-службе столичного департамента развития новых территорий.

    Концепция экологического образовательного и развлекательного комплекса уже разработана ярославскими архитекторами. "Главная ее идея - создать на большой территории оазис дикой природы, где животным будет комфортней, чем людям", - подчеркнули в пресс-службе. Другими словами - на территорию новой Москвы хотят экстраполировать опыт берлинского и пражского зоопарков, по которым животные передвигаются в свободном режиме, а пришедшие посмотреть на них люди - по подвесным конструкциям или на спецтранспорте. В России пока действует единственное подобное место отдыха - в Симферополе, где расположен парк львов. Но в новой Москве животный мир будет куда разнообразнее.

    Путь к новому столичному месту развлечений будет удобным. "Сейчас в ТиНАО строятся две линии метро, появится скоростной трамвай, несколько новых удобных дорог", - отмечает руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

    Концепцию в ближайшее время обещают представить мэру Москвы Сергею Собянину.

    Поделиться