05.12.2016 16:35
    Поделиться

    Суд Кирова отказался возвращать дело Навального в прокуратуру

    После перерыва Ленинский суд Кирова отклонил ходатайство защиты Алексея Навального и Петра Офицерова о возвращении обвинительного заключения в прокуратуру.

    Судья Алексей Втюрин объявил, что не видит оснований для удовлетворения этого ходатайства. После чего защита заявила об отводе состава суда, поскольку, по их мнению, его решение было заранее предвзятым. В том числе, указали адвокаты, и потому, что вынесший первый приговор в 2013 году Сергей Блинов является заместителем председателя суда и, соответственно, начальником Алексея Втюрина.

    Однако сторона обвинения перечислила все возможные доводы и прочие нюансы, которые могли бы служить основанием отвода судьи, и аргументов адвокатов в этом списке не оказалось.

    После чего судья объявил, что "процесс будет начинаться каждый день с 9 часов". Уже после завершения заседания Алексей Навальный сказал, что, возможно, приговор будет вынесен уже в этом году. 

    Напомним, в Ленинском суде Кирова в понедельник начался повторный процесс по делу Алексея Навального и экс-главы "Вятской лесной компании" Петра Офицерова, которые ранее были осуждены за хищение средств предприятия "Кировлес". Приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову был отменен Верховным судом России 16 ноября в связи с решением ЕСПЧ, который посчитал, что в ходе первого процесса были нарушены права обвиняемых на справедливое судебное разбирательство. И дело было направлено на пересмотр.

    Поделиться