05.12.2016 21:50
    Поделиться

    Суд отклонил ходатайства защиты по делу Навального

    Эпопея с многочисленными судами в отношении Алексея Навального, похоже, надоела даже журналистам. В отличие от 2013 года, когда представители прессы со всего мира с вечера составляли списки и занимали очередь, чтобы попасть в небольшой зал суда, на этот раз кабинет 112, где и сейчас проходило заседание, был даже не до конца заполнен.

    Не было вчера и поддержки его сторонников, которые в 2013 году организовали возле здания суда целый "лагерь" со стендами. Хотя полиция подстраховалась и на этот раз, выставив "кордоны". Но уже было понятно, что сейчас все будет проходить куда более спокойно.

    После решения Европейского суда по правам человека, который в феврале вынес решение о неправомерности приговора Навальному и Петру Офицерову, Россия подала апелляцию на решение ЕСПЧ, однако в августе она была отклонена.

    Рассмотрев доводы обвинения и защиты, судья оставил ходатайство о прекращении уголовного дела без рассмотрения

    Последующим решением Верховного суда, который отменил приговор, но не закрыл дело полностью, Алексей Навальный остался недоволен. Тем не менее на этот раз в Киров он, похоже, приехал совсем в ином настроении, нежели три года назад. Хотя адвокаты, судя по всему, заранее подготовились к любому ходу событий.

    Процесс начался с ходатайства адвокатов Навального и Офицерова о прекращении уголовного преследования их подопечных. Они сослались на решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о том, что в ходе первого процесса были нарушены права обвиняемых на справедливое судебное разбирательство. Защита также назвала деятельность Петра Офицерова предпринимательством, не содержащим состава преступления.

    Как считали адвокаты, новый судебный процесс не может дать новых сведений, поскольку обстоятельства дела не изменились. На что судья Алексей Втюрин заметил, что обвинение еще не высказало свою позицию. После чего прокуратура запросила полчаса на изучение ходатайства. Но, рассмотрев доводы обвинения и защиты, судья Алексей Втюрин оставил ходатайство о прекращении уголовного дела без рассмотрения. После чего адвокаты вышли с новым ходатайством, теперь уже о возвращении обвинения в прокуратуру. Кроме того, по их мнению, дело повторно не может рассматривать Ленинский суд Кирова, где был вынесен первоначальный приговор.

    С чем, в свою очередь, не согласилась сторона обвинения. По мнению прокуроров, оснований для возвращения обвинительного заключения нет. Поскольку оно составлено без нарушений закона. А доводы о возвращении дела в прокуратуру преждевременны.

    Выслушав доводы сторон, Алексей Втюрин объявил новый перерыв, на этот раз уже четырехчасовой. После которого объявил, что не видит оснований для удовлетворения этого ходатайства.

    Выслушав очередной отказ, защита заявила об отводе состава суда, поскольку, по их мнению, его решение было заранее предвзятым. В том числе и потому, что вынесший первый приговор в 2013 году Сергей Блинов является заместителем председателя суда и, соответственно, начальником Алексея Втюрина. То есть будет защищать прежний приговор.

    После чего судья объявил, что "процесс будет начинаться каждый день с 9 часов". Из чего можно было сделать вывод, что и на этот раз процесс быстрым не будет. Однако после завершения заседания Алексей Навальный сказал, что, возможно, приговор будет вынесен уже в этом году.

    Поделиться