05.12.2016 19:43
    Поделиться

    Осужденного Ильдара Дадина перевели в другую колонию

    Осужденный Дадин переведен в другую колонию
    Тюремное ведомство перевело осужденного Ильдара Дадина из колонии N7 в Карелии в другое учреждение.

    Напомним, Ильдар Дадин пожаловался на избиения в колонии, и ситуация получила большой резонанс. Как сообщило пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний, такое решение было принято в связи с многочисленными обращениями представителей правозащитного сообщества.

    В Карелии сообщили, что осужденного уже нет в республике, он этапирован в другой регион. Куда именно - пока не сообщается. Как поясняют в тюремном ведомстве, согласно закону, уведомление о прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения направляет только одному из родственников осужденного не позднее 10 дней со дня его прибытия. Проще говоря, как только заключенный прибудет на место, администрация в установленный срок сообщит об этом кому-то из самых близких людей Ильдара Дадина.

    Как сказала агентству "Интерфакс" Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, перевод Ильдара Дадина в другую колонию предотвращает конфликт, который мог возникнуть у заключенного в колонии после его жалоб.

    "Я благодарна ФСИН за то, что они услышали мои предложения, они прозвучали сразу после моего посещения ИК-7, - сказала она. - На мой взгляд, важно было снять тот конфликт интересов, который возник в колонии".

    Сейчас Уполномоченный по правам человека изучает аудио- и видеоматериалы из колонии, предоставленные тюремным ведомством.

    Поделиться