05.12.2016 20:56

Десятый гол Смолова не помог "Краснодару" победить "Крылья Советов"

В понедельник в матче 17-го тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге "Краснодар" на своем поле сыграл вничью с "Крыльями Советов" со счетом - 1:1 (0:0). Главный снайпер первенства и кубанских "быков" Федор Смолов забил свой десятый мяч в РФПЛ. Однако белорусский бомбардир самарцев Сергей Корниленко сумел спасти свою команду от поражения.

В отпуск гости, независимо от исхода сегодняшнего поединка, явно уйдут в предпраздничном настроении. Всего лишь за месяц пребывания в Самаре нового главного тренера Вадима Скрипченко "крылышки" чудесным образом из небесного тихохода превратились в боевой истребитель: после ничьей с "Уралом" (1:1) последовали две впечатляющие виктории над "Томью" (3:0) и московским "Спартаком" (4:0).

Кстати, "воздушная" тема обильно представлена и в выпущенном на днях клубном календаре на 2017 год. Как сообщается на официальном сайте команды, он "выполнен в ретро-стиле в честь грядущего 75-летия клуба, а страницы оформлены не только стилизованными фотографиями игроков, но и изображением техники авиационно-космической промышленности нашего города, в знак общей истории "Крыльев Советов" и авиа-заводов Куйбышева".

А вот для хозяев данный поединок лишь предпоследний: 8 декабря "Краснодару" еще предстоит сыграть на выезде в групповом турнире Лиги Европы с "Ниццей". Но если путевку в плей-офф этого турнира кубанцы уже забронировали, то в чемпионате победа над самарцами им была крайне важна, так как поражение в предыдущем туре от "Терека" отбросило "быков" на пятое место, вне зоны еврокубков.

"Краснодар" - "Крылья Советов" (Самара) - 1:1 (0:0).

Голы: Смолов, 48 - у "Краснодара"; Корниленко, 72 - у "Крылья Советов".

"Краснодар": Крицюк, Енджейчик, Налдо, Гранквист, Калешин, Каборе, Измайлов, Газинский, Жоаозиньо, Ахмедов (Окриашвили, 59), Смолов.

"Крылья Советов": Лория, Бато, Таранов, Маргасов, Ятченко, Башкиров, Цаллагов, Чочиев (Зинков, 58), Паскуато, Молло (Божин, 83), Корниленко (Садик, 89).

Предупреждения: Газинский, 44 - у "Краснодара"; Маргасов, 65, Лория, 86, Ятченко, 90+4 - у "Крылья Советов"..

Судьи: Турбин (Москва), Богач (Люберцы), Березнев ( Ростов-на-Дону).

5 декабря. Краснодар. Стадион ФК "Краснодар".

Турнирный календарь до сегодняшнего дня благоволил "быкам", которые пока еще ни одной встречи не провели в морозную погоду. Однако в ночь на понедельник зима - со снегом и небольшой минусовой температуры - добралась-таки и до Кубани, показав, что от нее в декабре не спрятаться даже на юге.

Самое примечательное в стартовом составе хозяев - появление хавбека Юрия Газинского (хотя и в защитной маске). Как известно, хавбеку сборной России питерский испанец Хави Гарсия в матче 15-го тура в жестоком столкновении сломал нос. За что игрок "Зенита" был дисквалифицирован на два матча. Причем это наказание могло увеличиться до шести игр, если бы Газинский не смог вернуться к тренировкам в течение 15 дней. Но теперь весной испанец уже сможет снова выйти на поле…

В дебюте гости отдали "горожанам" мяч, но те атаковали не особенно разнообразно. В общем, в первой половине мяч, если и доходил до голкипера "крылышек", то уже в безобидной ситуации. Кубанцы очень старались, однако их комбинации обрывались неточными передачами в сторону Смолова. К тому же главный снайпер первенства, как и в последних матчах его команды, если и получал мяч, то это происходило совсем уж вдалеке от чужих ворот.

В остальном многочисленные фолы в центре поля постоянно срывали атакующие выпады соперников. И мяч до голкиперов обеих команд практически не доходил. Кроме, пожалуй, выстрела Измайлова метров с десяти на 17-й минуте из пределов штрафной, который Лория сумел отразить. А еще на последней минуте тайма Смолов едва не попал в пустой верхний угол чужих ворот.

И все-таки натойчивость хозяев в дебюте второй половины приносит результат. Енджейчик с левого фланга отдал в центр мяч на Смолова, который обманул Таранова и метров с 18-ти пробил низом точно в правый нижний от Лория угол ворот - 1:0, 48-я минута.

Это десятый мяч Федора в нынешнем сезоне премьер-лиги (причем шестой за все годы в ворота самарцев), и он уже на два мяча опережает в гонке снайперов зенитовца Артема Дзюбу и албанского форварда "Терека" Бекима Балая, которые ушли на зимние каникулы, забив по восемь мячей.

И тут же бомбардир "крылышек" Корниленко мог сравнять счет, однако немного промахнулся из пределов штрафной мимо дальнего угла ворот Крицюка. Но вскоре белорусский нападающий все-таки забил свой очередной мяч, мощно пробив головой (в этом моменте до мяча не смог дотянуться как раз Смолов) после подачи углового француза Молло - 1:1, 72-я минута.

Ошеломеленные таким развитием событий кубанцы неистово бросаются вперед. Однако возможность снова вывести хозяев вперед (это имеют возможность сделать Газинский и Смолов) раз за разом лишает блестяще действующий голкипер самарцев Лория. Таким образом, "Краснодар" на зимний перерыв уходит, набрав 28 очков  "Быки" делят четвертое-пятое места с "Тереком". А "Крылья Советов" набирают 15 очкв и перемещаются на спасительное 12-е место, опередив на один балл екатеринбургский "Урал".