05.12.2016 15:52
    Поделиться

    Паратурист из Таганрога создал инвалидную коляску для дайвинга

    Житель Таганрога Игорь Скикевич, из-за врачебной ошибки почти десять лет не имеющий возможности самостоятельно передвигаться, разработал уникальную инвалидную коляску. Она позволяет человеку с ограниченными возможностями плавать, заниматься дайвингом и подводным спортом.

    - Я назвал ее "Барракуда", потому что она стоила мне много сил и терпения. Но это все мелочи. Долгожданная мечта осуществилась! - рассказал Игорь Скикевич.

    Идея создания необычной коляски, которая управляется с помощью собственных колес с закрылками и движителями, пришла к изобретателю в сентябре 2015 года во время путешествия по стране автостопом с флагом Победы. ("РГ" написала об этом 19 февраля этого года).

    - После погружения в инвалидной коляске в Японское море, я пришел к выводу, что если ее оснастить дополнительными агрегатами и придать ускорение, то в ней можно перемещаться под водой, - рассказал Скикевич. Для реализации мечты парапутешественник обратился за помощью к слесарям. К обычной коляске приделали плавники - по одному с каждой стороны. На плавники ставится два подводных движителя. На спину подводнику крепится кислородный баллон, его тело фиксируется специальными ремнями.

    Управление коляской происходит за счет двух кнопок. Человек берется за рукоятки движителей, на которых находятся кнопки, и направляет коляску в нужную сторону. В итоге каждый инвалид сможет выполнять сложнейшие акробатические подводные трюки - вплоть до фигур высшего пилотажа.

    По мнению изобретателя, "Барракуда" открывает новые возможности для колясочников, в том числе детей-инвалидов - позволит путешествовать под водой независимо от их ограниченных двигательных возможностей. Аналогов конструкторского решения "Барракуде" в мире нет. Коляска для дайвинга создана в Англии, но она сложна в управлении и стоит почти 600 тысяч рублей. Российский аналог будет стоить не больше 70 тысяч. Сейчас идет подготовка к серийному производству коляски "Барракуда-1". Подана заявка в Роспатент, а также заявка на регистрацию в Книге рекордов России.

    Справка "РГ"

    Игорь Скикевич - 51-летний инвалид-колясочник, живет в Таганроге, увлекается экстремальными видами спорта, путешествует на инвалидной коляске. В прошлом году автостопом в инвалидной коляске проехал по городам воинской славы России. За 168 дней он преодолел более 20 тысяч километров, проехав от Севастополя до острова Шикотан. За уникальную экспедицию Игорь Скикевич удостоен национальной премии "Хрустальный компас". Своим примером он хочет привлечь внимание общества к инвалидам и доказать, что увечье или болезнь не приговор и жить можно полной жизнью. В качестве девиза Игорь Скикевич выбрал слова Конфуция: "Чтобы дойти до цели, надо идти".

    Поделиться