05.12.2016 23:23
    Поделиться

    Путин пообещал, что "Северный поток 2" будет реализован

    Владимир Путин пообещал, что проект "Северный поток 2" будет реализован
    Президент Владимир Путин посетил завод ООО "Этерно", учредителями которого являются Челябинский трубопрокатный завод и "Роснано", и принял участие в церемонии запуска производства разрезного тройника.

    Продукция завода - отводы для поворота магистрального трубопровода, тройники для сооружения ответвлений и другие изделия. Вместе с главой УК "Роснано" Анатолием Чубайсом и руководством завода Путин подошел к интерактивному дисплею и, нажав на кнопку, дал старт производству тройника. Изготовление детали началось в присутствии президента. Кроме того, участникам церемонии подробно рассказали обо всех этапах производства. После этого глава государства продолжил осмотр цеха и оставил свою подпись на одном из уже готовых тройников.

    Чем больше делаешь, тем больше успеваешь", - поделился президент с рабочими

    Позже президент пообщался с сотрудниками завода, поздравив их с запуском нового производства. "Наверняка вам многие позавидуют из тех, кто трудится в отрасли. Уже год предприятие работает успешно, наращивает темпы, качество становится лучше и лучше, появляются новые продукты. По сути, это серьезный шаг вперед в развитии металлургической отрасли. Здорово. Я желаю вам успехов", - сказал Путин, обращаясь к собеседникам.

    Те в свою очередь хотели узнать у президента о перспективах реализации проекта "Северный поток 2", который тесно связан с деятельностью завода. "Несмотря на то что возникли сложности, которые заключались в том, что Польша не дала соответствующего разрешения, все участники остались в проекте. Прежде всего это наши иностранные партнеры из Германии, Голландии, Австрии, Франции", - пояснил Путин. По его словам, все хотят работать, в связи с чем практически нет сомнений в том, что проект будет реализован.

    Что же касается расхожего заявления о том, что покупатели российского газа попадают в зависимость от России, то глава государства назвал его не имеющей под собой оснований "идейкой". "Это глупый, абсолютно никчемный аргумент, потому что речь идет о взаимозависимости. Если наш покупатель попадает в зависимость от продавца, то мы так же попадаем в зависимость от покупателя", - подчеркнул Путин, добавив, что все участники этого рынка должны нести равные доли ответственности.

    Задали главе государства и немало личных вопросов. Один молодой человек попросил Путина рассказать, как он так много успевает - практически все. "Откуда вы знаете, что я все успеваю?" - с улыбкой спросил президент. "По вам видно", - не растерялся его собеседник. "Чем больше делаешь, тем больше успеваешь. Но все хорошо в меру", - сказал Путин.

    Другой молодой человек рассказал, что у него есть маленькая дочка, которая как-то спросила, кто такой президент Путин. "Как ей ответить, как бы вы могли описать себя?" - обратился он к главе государства. "Скажите, что это человек, который работает и живет для того, чтобы ты была счастлива", - отреагировал президент.

    На короткий же вопрос "Какая у вас мечта?" Владимир Путин ответил так же лаконично: "Я хочу успешно завершить свою карьеру", после чего рабочие зааплодировали ему.

    Рабочие завода рассказали главе государства, что на предприятии практикуют проверку всех сотрудников на употребление алкоголя. "Меня хотите подвергнуть? - с улыбкой уточнил Путин. - Сегодня еще не успел". "Пожалуй, в администрации президента и в правительстве такие проверки надо ввести, - продолжил в шутку глава государства. - Хуже не будет".

    Тем не менее предлагать президенту пройти такой тест рабочие не стали. Зато его спросили, как следят за здоровьем в госструктурах. Путин напомнил, что сам он не курит, поэтому в его присутствии тоже не курят. "В правительстве только один курильщик, которого никак не могу убедить бросить, - это Козак Дмитрий Николаевич (вице-премьер. - Прим. "РГ"). Курит как паровоз", - отметил Путин и добавил: в целом прививать сотрудникам принципы здорового образа жизни - "это очень здорово".

    Между тем

    По итогам заседания Совета по межнациональным отношениям президент Владимир Путин поручил до 1 июня 2017 года определить федеральный орган исполнительной власти, который занимался бы реализацией госполитики в сфере социальной и культурной адаптации мигрантов. До 1 сентября кабмин должен разработать проект федерального закона, устанавливающего основы социальной и культурной адаптации иностранных граждан в РФ и их интеграции в российское общество. Совсем немного времени - до 30 декабря этого года - есть у кабмина для того, чтобы завершить разработку госпрограммы "Реализация государственной национальной политики".

    Поделиться