05.12.2016 10:38
    Поделиться

    Задержан организатор перевозки детей, попавших в ДТП в Югре

    Задержан организатор перевозки детей, попавших в воскресенье в страшную аварию под Ханты-Мансийском.

    "По подозрению в оказании небезопасных услуг (ч. 3 ст. 238 УК РФ) задержан представитель индивидуального предпринимателя, фактически организовавший предоставление транспортных услуг", - передает сегодня пресс-служба Следственного комитета ХМАО-Югры.

    Напомним, в ДТП с участием двух грузовиков, легковушки и автобуса, следовавшего из Ханты-Мансийска, пострадали участники команды по спортивной акробатике, которые возвращались домой в Нефтеюганск с соревнований. Десять детей и двое сопровождающих взрослых погибли. Сейчас в окружной больнице находятся 19 человек из числа попавших в аварию (из них 14 детей), три человека - на амбулаторном лечении.

    Водитель автобуса, по данным следствия, грубо нарушил ПДД: он выбрал скорость, не соответствующую дорожным и погодным условиям, из-за чего не справился с управлением и столкнулся с другими автомобилями.

    "Автобус, перевозивший детей, принадлежит индивидуальному предпринимателю из Нефтеюганска. При этом организацией поездки спортивной команды на соревнования занимался представитель индивидуального предпринимателя и должностные лица спортшколы "Сибиряк", - сообщает пресс-служба СК автономного округа.

    Ранее сообщалось, что задержаны оба участника смертельного ДТП - водители автобуса и грузовика: они были доставлены в следственный отдел, но на допросе дали противоречивые показания относительно местонахождения транспортных средств в момент ДТП.

    "Установлено, что правила дорожного движения были грубо нарушены обоими водителями, в связи с чем следователи приняли решение об их задержании в порядке ст. 91 УПК РФ. Сейчас оба мужчины привлечены в качестве подозреваемых. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу", - констатирует следствие.

    Продолжается расследование уголовного дела о нарушении ПДД и гибели людей (ч. 5 ст. 264 и ч. 3 ст. 238 УК РФ).

    Поделиться