05.12.2016 10:35
    Поделиться

    Роскачество определило самые качественные антимикробные краски

    Роскачество провел исследование всех существующих на российском рынке современных антимикробных красок. Впрочем, их ассортимент не очень широк - всего их представлено пять наименований. Стоимость закупленных для "опытов" красок составляла от 560 до 595 рублей за литр. Высококачественным, достойным Знака качества, был признан только один образец.

    Каждая марка красок, позиционирующихся как антимикробные, прошла не шуточные испытания.  Ею красили поверхности, потом отправляли их под ледяной душ, обсеменяли микрофлорой и натирали щеткой. Плюс - проводили тест на аллергенность, для чего экспертам пришлось сдавать кровь. Также потребительские тесты касались такого "волшебного"  свойства, как справляться с плесенью и распространением бактерий.

    Всего в рамках веерного исследования Роскачества был изучен 31 параметр качества антимикробных красок - на безопасность, качество и потребительские свойства.

    Если это краски антимикробные, значит, они должны убивать и предотвращать рост распространенных микроорганизмов, например, синегнойной и кишечной палочки, золотистого стафилококка и диплоидного грибка, в том числе Candida, известной тем, что вызывает кандидоз.

    Кроме того, краска должна быстро сохнуть, хорошо ложиться и держаться на поверхности, а также быть стойкой к воздействию влаги и времени.

    Для потенциальных получателей государственного Знака качества Роскачество дополнительно установило повышенные требования к влиянию на выживаемость микробов и сроку длительности антимикробного эффекта, запаху, миграции вредных веществ и способности вызывать аллергию. Плюс для получения Знака качества производство продукции должно быть локализовано в России не менее, чем на 50 процентов от себестоимости товара.

    Достойным "Знака качества" был признан только один образец краски

    По словам заместителя руководителя Роскачества Елены Саратцевой, чтобы измерить антимикробную эффективность, специалисты лаборатории покрасили специально обсемененную микрофлорой деревянную тест-поверхность, после чего замерили оставшийся на ней процент микробов. Уничтоженными оказались от 99,46 процента до 100 процентов представленных бактерий и грибков. Чтобы проверить, как долго продержится результат, тест-поверхности с каждой из красок подвергли 40 циклам влажного истирания, как если бы их мыли руками или специальной мойкой, а еще - искусственно состарили на 36 месяцев. Все представленные в исследовании краски с честью выдержали и эти тесты.

    Подтвердил факт качества представленных образцов и тест на воздействие воды, в ходе которого обработанные красками тест-поверхности были отправлены под непрерывный 24-часовой душ. А вот тест на укрывистость - способность укрывать под собой цвет закрашиваемой поверхности, не прошел один образец.  Это не является нарушением, но для потребителя это будет означать, что расход такой краски будет выше.

    Кроме того, специалисты Роскачества провели особый тест на способность красок вызывать аллергию. Во время исследования в заранее сданную кровь экспертов вводили микроскопические дозы краски. После этого специалисты наблюдали, среагируют ли аутобляшкообразующие клетки на аллерген и при какой его концентрации в крови начнут образовываться бляшки.  Исследование показало, что три марки краски из пяти потенциально могут способствовать возникновению аллергии, поэтому при работе с ними следует защищать кожу, а также пользоваться респираторами и обеспечивать хорошую проветриваемость помещения.

    Детальные результаты исследования, а также наименования красок-конкурсантов доступны на портале Роскачества.

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ"

    Поделиться