05.12.2016 11:01
    Поделиться

    Стоит ли покупать гибрид ноутбука и планшета?

    Мой опыт общения с ноутбуками на Windows закончился года четыре назад,  когда я впервые перешёл на Mac. С тех пор многое изменилось. Вышла Windows 10, в теории заточенная в том числе под работу с сенсорным экраном, в системе появились новые удобные (и не очень) фишки. А ещё появился новый тип устройств, пытающихся объединить в себе два мира - компактных, но не очень функциональных планшетов и классических рабочих лошадок - ноутбуков. 

    Huawei MateBook как раз из таких гибридов.

    Материалы и сборка

    Huawei делает классные устройства. Они отнюдь не дешёвые, но качество материалов и сборки оправдывает высокий ценник. MateBook отлично собран. Металл планшетной части приятно холодит руку, экран прикрыт стеклом, по которому палец скользит легко и непринужденно. Кнопки имеют приятный ход, подгонка деталей близка к идеалу.

    Клавиатура, присоединяющаяся к планшету на магнитах, является одновременно и чехлом, и подставкой. Сделана она из приятного на ощупь материала, пристегивается надёжно и точно, без перекосов. Клавиатура имеет встроенную подсветку, клавиши расположены не слишком кучно - текст набирать одно удовольствие. Клавиши не ощущаются "приклеенными" к основе: есть небольшой, но достаточный для комфортного набора ход.

    Экран

    Сенсорный 12-дюймовый экран с высоким разрешением (2160*1440) и четкой цветопередачей - что ещё нужно от экрана? Экономичный расход заряда, конечно же. Но об этом чуть позже.

    Высокое разрешение оборачивается другим минусом - не все приложения Windows адаптированы под такие "крутые" характеристики дисплея. Как результат - суперчеткая картинка местами "плывет". Но это не проблема MateBook, а вопрос к разработчикам приложений.

    Экран сенсорный, есть поддержка multi-touch. К устройству можно докупить стилус, поддерживающий 2048 уровней степени нажатия. Я, к сожалению, стилусу применения не нашёл (художник из меня так себе), поэтому останавливаться на этой фишке не буду.

    Сценарии использования

    Кажется, что вот он, идеальный формат устройства. И без клавиатуры можно использовать, и подключить ее, когда понадобится. Но вот есть пара негативных моментов, которые ставят для меня вопрос о жизнеспособность подобного типа устройств. В режиме ноутбука работать комфортно можно только на ровной поверхности. Положить устройство на колени или поработать лёжа не получится - экран норовит упасть. Получается, что конструкция подставки-чехла-клавиатуры не позволяет устройству надёжно стоять нигде, кроме как на столе. И угол наклона экрана поменять не удастся. Печально. Если бы не эти недостатки, быть MateBook'у идеальным компаньоном в путешествиях.

    Есть ещё одно серьёзное ограничение, снижающее ценность устройства - батарея. Huawei заявляют о 9 часах жизни оn одной зарядки. У меня не выходило больше 2-3 часов, как ни крути. Первый сэмпл, попавший ко мне в руки, вообще полностью сел за 40-50 минут активности.

    А ещё MateBook, по всей видимости, плохо "спит". С выключенным экраном "за кадром" продолжается работа каких-то ненужных мне процессов, что приводит к потере 15-20% заряда за пару часов. Может я разучился пользоваться устройствами на Windows и нужно полностью выключать девайс, чтобы не терять заряд?

    Пользоваться отдельно планшетом без клавиатуры у меня не вышло. Переноска без подставки-чехла-клавиатуры вызывала опасения за сохранность шикарного дисплея. Да и вообще - что делать с Windows-планшетом, не совсем понятно - не мой формат, привычнее iPad. Хотя эффектно, не спорю.

    Выводы

    Для кого же тогда создан MateBook? Энтузиасты технологий, пожалуй, выберут более производительное решение в привычном формате ноутбука (а более классические "цельные" трансформеры есть в арсенале многих производителей). Приверженцы продукции Apple вряд ли оценят подход Huawei - у них иные потребности.

    Мне покупателем MateBook видится состоятельный человек, которому нужна новая игрушка. Он часто бывает в командировках и ищет лёгкое, компактное устройство "все в одном", изначально заточенное под Windows. Производительности девайса должно хватать для быстрого выполнения базовых функции: правки презентаций в дороге, комфортного проведения досуга за просмотром фильма  и прочими мультимедийными развлечениями. С этими задачами Huawei MateBook справляется отлично. 

    Цена устройства стартует с 65 тысяч рублей в официальном интернет-магазине Huawei за комплект (без учёта чудо-коробочки с переходниками и стилуса, за которые придется заплатить отдельно).

    Технические характеристики: 

    Размеры и вес:

    Размеры (ДхШхГ): 279x194x7 мм

    Вес: 640 г

    Система:

    Операционная система: Windows 10

    Процессор: Intel Core M3 6Y30 900 МГц, 2 ядра

    Встроенная память: 128 Гб

    Оперативная память: 4 Гб DDR3

    Экран:

    TFT IPS, глянцевый сенсорный экран, емкостный, мультитач

    12", разрешение: 2160x1440

    Число пикселей на дюйм (PPI): 216

    Видеопроцессор: Intel HD Graphics 515

    Беспроводная связь:

    Wi-Fi 802.11ac

    Bluetooth 4.1

    Камеры:

    Фронтальная камера: 5 Мпикс 

    Звук:

    Встроенный динамик, встроенный микрофон

    Функциональность:

    Автоматическая ориентация экрана, акселерометр, гироскоп, датчик освещенности, сканер отпечатка пальца 

    QWERTY-клавиатура в комплекте, с защитой от влаги, с подсветкой

    Подключение:

    Подключение внешних устройств по USB: опционально

    USB 3.1 Type-C

    Выход аудио/наушники: 3.5 мм

    Питание 

    Время работы (заявлено производителем): 10 ч

    Время работы (музыка): 29 ч

    Время работы (видео): 9 ч

    Емкость аккумулятора: 4430 мАч

    Поделиться