05.12.2016 20:54
    Поделиться

    В Сирии погибла медсестра и разбился при посадке наш истребитель

    В Сирии погибли две медсестры и разбился при посадке истребитель
    В Сирии во время приема российскими военными медиками местных жителей подвергся артобстрелу мобильный госпиталь в Алеппо.

    В результате прямого попадания мины в приемное отделение медгородка одна российская военнослужащая-медик погибла на месте. Еще двое медицинских работников получили тяжелые ранения. Пострадали и сирийцы, прибывшие за медпомощью.

    Позже стало известно, что спасти одну из двух раненых российских медиков не удалось. Женщина скончалась от ран. За жизнь второго раненого борются. О нем известно, что это детский врач-педиатр.

    В военном ведомстве уточнили, что артиллерийский обстрел боевиков велся в период с 12.21 до 12.30, и заявили, что знают, кто именно разбомбил госпиталь в сирийском Алеппо. "Вне всяких сомнений обстрел вели боевики так называемой сирийской "оппозиции", - прокомментировал трагический инцидент официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. - При этом мы понимаем, от кого именно точные координаты приемного отделения российского госпиталя получили боевики. Поэтому вся ответственность за убийство и ранения наших медиков лежит не только на непосредственных исполнителях, но и на заказчиках этого убийства".

    Сейчас все террористы "ан-Нусры", как нас убеждают западные коллеги, отметил Конашенков, зажаты сирийской армией в южной части восточного Алеппо. То есть они не в состоянии оттуда наносить такие прицельные удары. Это лишний раз подтверждает, что артобстрел вели именно боевики "оппозиции". Ответственны и те, кто создал, выпестовал и вооружил этих зверей в человеческом обличье, назвав их для оправдания перед своей совестью и избирателями "оппозицией". "Речь о господах, покровителях террористов из США, Великобритании, Франции и прочих сочувствующих им стран и образований", - заключил генерал Конашенков.

    Кроме того, вчера в Средиземном море вблизи берегов Сирии произошла авиакатастрофа с самолетом российских Воздушно-космических сил. Во время посадки на авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" потерпел крушение истребитель Су-33. Самолет возвращался после выполнения боевой задачи. Авария, по данным военных, произошла "из-за обрыва троса аэрофинишера". Истребитель выкатился за пределы палубы и упал в воду.

    В минобороны подчеркнули, что пилоту удалось катапультироваться, он был подобран вертолетом и доставлен на борт "Адмирала Кузнецова". "Здоровью летчика ничего не угрожает", - уточнили в военном ведомстве.

    Напомним, это уже второй случай потери самолета российскими военными после того, как в антитеррористической операции в Сирии начал принимать участие единственный российский авианосец "Адмирал Кузнецов". Так, 13 ноября во время захода на посадку из-за технической неисправности потерпел крушение в Средиземном море истребитель Миг-29К. Летчику также удалось катапультироваться.

    Инцидент с потерей самолета прокомментировал и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, работа военного летчика очень напряженная, сложная и героическая. "Особенно важно, что в результате аварии истребителя не пострадал пилот самолета", - сказал пресс-секретарь главы государства.

    Поделиться