05.12.2016 14:02
    Поделиться

    В Ульяновске построят первый в России крупный оптовый ветропарк

    Строительство под Ульяновском первого в России крупного оптового ветропарка мощностью 35 МВт даст толчок к развитию в регионе нового направления - производства комплектующих для ветроэнергетики. Речь об этом шла на V Международном форуме по энергоэффективности, который прошел в Москве. В мероприятии приняла участие ульяновская делегация.

    По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, главной темой для обсуждения на форуме стало развитие альтернативной энергетики. В Ульяновской области уже стартовал глобальный проект в этой сфере: соглашение о сотрудничестве в строительстве ветропарка на днях подписали финская корпорация Fortum и РОСНАНО.

    - То, что на федеральном уровне сегодня много говорят о развитии альтернативной энергетики - знаковый посыл. Приоритеты уже сформированы, проекты, которые касаются выработки и сохранения электроэнергии из возобновляемых источников, имеют хорошие перспективы. Ульяновская область является базовым регионом, где будет построен первый оптовый ветропарк. В перспективе его мощности вырастут. Все это будет способствовать локализации в регионе производителей компонентов для установок ветрогенерации, - отметил Сергей Морозов.

    Ульяновцы заключили соглашение с французской компанией "Легран" о строительстве крупного нового предприятия на промзоне "Заволжье". Оно будет выпускать низковольтную аппаратуру и сопутствующие элементы для обеспечения инфраструктуры ветропарка. Это третье по счету предприятие компании, которое будет построено в регионе. Объем инвестиций - более миллиарда рублей, на заводе откроется 300 новых рабочих мест.

    - Также было заключено инвестиционное соглашение с немецкой компанией "STT Special Tool Technology GmbH" о создании на территории промзоны предприятия по металлообработке. Здесь будут производить высокоточные токарно-фрезерные станки, изготавливать детали для авиа- и автопрома, а также, в перспективе, выпускать комплектующие для ветрогенераторов. Завод разместится в готовом производственном корпусе на территории наноцентра. В оборудование инвестор планирует вложить 10 миллионов евро, - пояснил руководитель Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.
    Не исключено, что этот наукоемкий и высокотехнологичный проект притянет в Ульяновскую область и другие подобные производства. 6 декабря в регион приезжает бизнес-делегация, в состав которой войдут представители 14 немецких предприятий. Они намерены рассмотреть возможности сотрудничества с ульяновским бизнесом.

    Для того, чтобы проработать и обосновать размещение производства компонентов ветроустановок именно в Ульяновской области, недавно был создан консорциум инвесторов, институтов развития и технологических компаний региона. В перспективе на ульяновской земле планируется выстроить всю цепочку создания ветропарков - от строительства и монтажа до их эксплуатации. Одним из интеграторов проекта и организатором строительства ветрогенераторов выступает ульяновский наноцентр.

    Ветроэнергетика в России получит государственную поддержку. В соответствии с постановлением правительства РФ и требованиями минпромторга, которые регулируют рынок возобновляемой энергетики, большая часть компонентов и базовых материалов для возобновляемой энергетики должна производиться в России.

    Кстати

    Как рассказал председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин, сегодня ведется серьезная работа по развитию еще одной инновационной отрасли - ядерно-инновационного кластера. В ближайшее время регион должен посетить новый руководитель Росатома Алексей Лихачев. В Ульяновской области есть два уникальных ядерных объекта. Один из них уже действующий - димитровградский НИИ атомных реакторов (НИИАР), который в конце сентября получил статус международного центра МАГАТЭ. Здесь будут организованы совместные научно-исследовательские проекты на базе исследовательских реакторов под эгидой агентства. Подобных объектов сегодня в мире два - НИИАР и Комиссариат по атомной энергии Франции. Второй уникальный объект пока строится - это центр медицинской радиологии, где будут лечить онкологические и кардиологические заболевания при помощи современных радиологических технологий. Руководство ФМБА уже заявило, что на строительство жилья для работников медицинского центра в Димитровграде выделят из федерального бюджета почти три миллиарда рублей.

    Поделиться