05.12.2016 16:23
    Поделиться

    Ведущие вузы помогут депутатам работать над законами

    В Госдуме продолжают работу над повышением качества законопроектов. Спикер нижней палаты Вячеслав Володин, собрав руководство одиннадцати ведущих вузов, попросил их о помощи в экспертизе готовящихся и уже внесенных поправок. Позже к экспертной оценке подключат деловые объединения и профсоюзы.

    В нижней палате парламента давно говорят о необходимости повышать качество законотворческой работы. Депутаты просто не справляются с наплывом инициатив. Так, новому депутатскому корпусу предыдущий шестой созыв оставил "в наследство" 2300 нерассмотренных поправок. И после "смены состава" в здании на Охотном ряду начались реформы, направленные на улучшение качества работы. В частности, депутаты приняли более эффективный график работы, ввели санкции за прогулы, исключили "парламентский туризм". Кроме того, фракция "Единая Россия" ввела внутренний фильтр для законопроектов своих представителей.

    На то, чтобы нижняя палата парламента работала более плодотворно, направлено и очередное нововведение. Спикер Госдумы пригласил представителей ведущих вузов, где сосредоточены лучшие научные кадры, участвовать в экспертизе законопроектов. От вузов в ГД ждут оценки эффекта их правоприменения. "Следующий этап - вовлечение профессиональных союзов", - подчеркнул Володин. Он уточнил, что речь идет об экспертах Торгово-промышленной палаты, "Опоры России" и других.

    При этом спикер обратил внимание на то, что депутатский корпус может не только отдавать на экспертизу уже готовые поправки, но и "заказывать профессионалам" саму подготовку проектов законов. "Это международный опыт в законотворческой работе, поэтому мы не изобретаем здесь велосипед", - добавил политик.

    Раньше думские комитеты и отдельные парламентарии обращались к ученым за помощью, но это не носило системный характер, пояснил Володин.

    Экспертиза законопроектов будет обязательной - поправки на эту тему внесут в регламент, сообщил по итогам общения вице-спикер Госдумы Иван Мельников. В свою очередь, глава думского Комитета по труду Ярослав Нилов рассказал о надеждах о том, что такая экспертиза остановит "вредные" инициативы. Например, речь о введении платного въезда в города.

    Руководство вузов согласилось работать вместе с депутатами для улучшения законов. "Мы договорились, что эта деятельность будет вестись и на основе государственного задания, то есть эксперты будут уже нести ответственность, получать соответствующие гранты и другую помощь для разработки серьезных документов", - сообщил ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий.

    Поделиться