05.12.2016 16:35
    Поделиться

    "ВКонтакте" выпустит неприятные изменения 16 декабря

    16 декабря администрация "ВКонтакте" отключит доступ к своему музыкальному API для сторонних приложений, которые больше не смогут работать с музыкой, хранящейся в социальной сети. Информация об этом опубликована в профильном сообществе.

    Там же говорится, что "приложения сторонних разработчиков не смогут обращаться к большинству методов секции audio", при этом доверенные приложения и аудиораздел веб-версии сайта не пострадают.

    В более подробном описании процесса отключения говорится, что невозможность для сторонних приложений проигрывать музыку из "ВКонтакте" обусловлена борьбой с нарушением авторских прав.

    На сегодняшний день любые приложения, использующие публичный API социальной сети, могут работать и с аудиозаписями. 16 декабря эта возможность будет отключена.

    "Мы понимаем, что в результате ваше приложение может полностью перестать работать или лишиться значительной части своих возможностей. И в абсолютном большинстве случаев мы не сможем предложить альтернативу", - отмечают представители "ВКонтакте".

    Вновь подключиться к музыкальной коллекции "ВКонтакте" смогут приложения, которые "обладают уникальной функциональностью", представляют собой полноценный клиент для социальной сети с поддержкой большинства возможностей или предполагают использование "исключительно свободно распространяемого контента".

    Поделиться