06.12.2016 21:52
    Поделиться

    Анна Чакветадзе составила свой рейтинг теннисных событий 2016 года

    Экс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе составила свой рейтинг теннисных событий уходящего года специально для "РГ".

    Аня, кто произвел на вас самое сильное впечатление на корте в этом году?

    Анна Чакветадзе: Безусловно, британец Энди Маррей. Он наконец сверг с трона серба Новака Джоковича. Еще в концовке сезона мне очень запомнилась игра аргентинца Хуана Мартина дель Потро в финале Кубка Дэвиса, особенно его матч с Марином Чиличем. Победа сборной Аргентины над Хорватией в командном чемпионате мира вообще была очень эмоциональной. Вся сборная долго шла к этому успеху. И добилась его благодаря феноменальному камбеку дель Потро. А ведь он был готов заканчивать с теннисной карьерой, потому что никак не мог залечить серьезную травму.

    В женском и мужском туре ситуации с лидерами похожие. У девушек первая ракетка мира по итогам сезона тоже сменилась. Но надолго ли?

    Анна Чакветадзе: Новый лидер рейтинга WTA Анжелика Кербер в этом сезоне удивила своими выступлениями на "Больших шлемах" - взяла трофеи в Австралии и США. Серена Уильямс, наоборот, была не так хороша. Наверное, она немного потеряла мотивацию. Но тем интереснее будет посмотреть, как американка сыграет в 2017 году. Что касается Кербер, то следующий сезон будет для нее очень сложным и, полагаю, она не удержится на первой строчке рейтинга.

    Успехи российских теннисисток в парном разряде тоже достойны упоминания?

    Анна Чакветадзе: Да, Лена Веснина с Катей Макаровой победили на Олимпиаде в Рио и на WTA Finals в Сингапуре. Девчонки стали первой парой, которой удалось выиграть эти два титула в одном сезоне. Но Лена еще и в одиночном рейтинге вышла на лучшую позицию в карьере. Она сейчас 16-я. Так что ждем Светлану Кузнецову, которая показывала хороший теннис и вернулась в топ-10 (9-й номер рейтинга), в пятерке, а Лену - в десятке.

    Поделиться