06.12.2016 19:33
    Поделиться

    Бейонсе, Дрэйк, Рианна и Уэст вышли в лидеры по числу номинаций Grammy

    Названы имена номинантов 59-й музыкальной премии Grammy. В этом году номинаций запланировано 84. А на наибольшее число почетных статуэток - девять - претендует певица Бейонсе. Ненамного отстали Рианна, Дрэйк и Кэнья Уэст - у них по восемь номинаций. Пятерку ожидаемых лидеров замыкает уже относительно новый исполнитель - Chance The Rapper - у него семь претензий на Grammy.

    Важно заметить, что в пятерке лидеров - все представители хип-хоп культуры. И ни одного артиста более традиционной поп-музыки (новые работы Бейонсе и Рианна все-таки скорее относятся к стилистике r’n’b). Нет среди фаворитов и рокеров, блюзменов, исполнителей кантри...

    При этом Бейонсе претендует на награды в главных номинациях Grammy: "альбом года" (Lemonade), а также "песня года", "лучшее музыкальное видео" и "запись года" - за трек с этого же диска - Formation. На все эти награды рассчитывает и Адель - соответственно с диском "25" и открывающим его синглом Hello. Но по числу общему номинаций англичанка все-таки отстает от лидеров.

    Приятно, что на звание "Лучший альбом альтернативной музыки" претендует посмертный диск Дэвида Боуи Blackstar, а также очень энергичный и хлесткий диск ветерана рок-музыки Игги Попа - Post Pop Depression. Ну, а награда за "лучший альбом", скорее всего, достанется громогласно вернувшейся на сцену поп-панк группе Blink-182, за релиз California.

    Очевидно, что на приз за "лучшее выступление в рэпе" вправе рассчитывать Chance The Rapper, равно как и на звание "лучшего новичка". Есть и еще большая неожиданность: электронщик Жан-Мишель Жарр, претендующий с диском Electronica 1: The Time Machine теперь уже на титул "лучшего альбома танцевальной/ электронной музыки". Тем более что очень уж веских соперников в этой номинации в 2017 году у мэтра-ветерана, пожалуй, и нет.

    Но самая горячая борьба развернется, конечно, в номинации "лучший поп-альбом с вокалом". Здесь уже все равны: и по качеству хитов, и по мастерству или самобытности пения, и по модности звучания. На этот приз с равным успехом претендуют Адель, Ариана Гранде, Сиа и мастерица танцевальных трюков и эротичных танцевальных "па" Деми Ловато. Ну, и по привычке затесавшийся в красивую женскую компанию канадский поп-певец Джастин Бибер.

    Кстати

    Кто именно победит на премии Grammy-2017 станет известно только 12 февраля. По традиции - в Staples Center Лос-Анжелеса.

    Поделиться