06.12.2016 21:16
    Поделиться

    Доход физлиц по корпоративным облигациям предложили освободить от налога

    Доход физлиц по рублевым корпоративным облигациям, выпущенным в 2017-2020 годах, хотят освободить от налога в 13 процентов.

    Законопроект об этом правительство внесло в Госдуму.

    Наряду с неизбежным снижением ставок по депозитам налоговая льгота сделает облигации крупных компаний реальной альтернативой банковским вкладам. Налог останется только для купонов свыше суммы ключевой ставки ЦБ и 5 процентов. Сейчас это 15 процентов, но такая доходность - редкость.

    Лишение банковских депозитов налоговых преимуществ перед корпоративными облигациями подогреет интерес к индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС) - у обладателя счета будет сразу две льготы: налоговый вычет в сумме до 52 тысяч рублей на вложенные в облигации деньги и освобождение от налога на проценты по ним. Уже по итогам этого года объем средств на счетах вырастет вдвое, рассказали "РГ" в Национальной ассоциации профессиональных участников фондового рынка. Темпы притока средств на ИИС будут зависеть от той конфигурации, в которой примут поправки.

    Правда, большинство выпусков российских корпоративных облигаций остаются неликвидными - их нельзя в любой момент продать или же можно, но с большим дисконтом, а для физлиц это неприемлемо, говорит профессор департамента финансов НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов. По его оценке, из 1600 действующих выпусков ликвидными являются около 100-120, а по объему - менее 20 процентов. Причина в том, что иностранные инвесторы предпочитают гособлигации, а спрос со стороны негосударственных пенсионных фондов оказался ограниченным из-за заморозки пенсионных накоплений.

    Помимо этого, для населения облигации в принципе сложнее, чем даже акции, и сейчас надо особенно тщательно изучать рынок перед их покупкой, советует эксперт.

    Поделиться