06.12.2016 12:15
    Поделиться

    Экспертный совет по фармацевтике и биотехнологиям создан в Госдуме

    Экспертный совет по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности создан при думском Комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

    Первый зампред Комитета Владимир Гутенев напомнил, что подобный совет работал с 2012 года при Комитете по промышленности в Госдуме 6-го созыва.

    "Главное, чего мы добились, - не допустили изменения Правил регистрации и экспертизы лекарств Евразийского экономического союза в пользу иностранных фармацевтических компаний. Для российских потребителей это означает максимальную защиту от лекарств, качество которых не подтверждено и не проверено надлежащим образом ", - уточнил депутат. Задача обновленного совета - активное участие в регулировании и совершенствовании национального законодательства по импортозамещению в сфере фармацевтической и медицинской промышленности, реформирования и развития биотехнологий, привлечения инвестиций в отрасль. В совет вошли представители крупнейших российских предприятий фармацевтической и медицинской промышленности, отраслевых ассоциаций, медицинских и профильных образовательных учреждений.

    Напомним, что доля отечественных лекарств из перечня жизненно необходимых к 2018 году должна составлять в России 90 процентов. По данным минпромторга сейчас этот показатель превысил 76 процентов (плановое значение 2016 года).

    Несмотря на внушительные темпы роста, отрасль по-прежнему нуждается в господдержке.

    Депутаты также продолжат совершенствовать механизмы ускоренной регистрации отечественных лекарств и "раннего доступа" пациентов к разрабатываемым инновационным препаратам.

    Между тем по данным российских компаний, вывод в обращение отечественных аналогов снижает цены на отдельные препараты в среднем в 2,5 раза.

    Отраслевой бизнес поддерживает и трехступенчатую систему преференций в зависимости от глубины производства продукта на территории России.

    Поделиться