06.12.2016 23:44
    Поделиться

    Гражданам будут платить за поимку браконьеров

    Глава министерства природных ресурсов и экологии Сергей Донской заявил, что гражданам, которые задержали браконьеров, стоит отдавать часть взысканных с нарушителей штрафов.

    "Какая-то часть штрафов, которые собирает природоохранный надзор, может перечисляться людям, которые задержали браконьеров, поймали нарушителей". По мнению министра "возможно, появятся средства для того, чтобы развивать это как общественную инспекцию", - заявил министр.

    Поощрения активистам могут быть не только за поимку браконьера, уточнили "Российской газете" в пресс-службе минприроды.

    Разговора о том, какая часть штрафа, уплаченного браконьером, может пойти на поощрение активного гражданина, который принял участие в его поимке, пока не идет. Однако сейчас прорабатывается механизм, в рамках которого активисты могут поощряться, отталкиваясь не только от размера штрафа, но и от размера того финансового ущерба, который нанес или не смог нанести браконьер, рассказали в пресс-службе.

    При этом разговора о том, что граждане должны будут в обязательном порядке именно "схватить за руку" нарушителя, не идет.

    "Мы прекрасно понимаем, что браконьеры могут быть вооружены и вступить с ними в конфликт - значит подвергнуть свою жизнь серьезной опасности. Поэтому поощрение может быть выплачено и за любую информацию, которая привела в итоге к поимке нарушителя. Например, за данные об автомобильных номерах машины, водитель которой был замечен в совершении противоправных действий", - конкретизировали в министерстве.

    Поделиться