06.12.2016 12:15
    Поделиться

    Казнёв сменит Вальса на посту премьера Франции

    Новым премьер-министром Франции назначен Бернар Казнёв, ранее руководивший министерством внутренних дел страны. Об этом сообщили в Елисейском дворце,  где утром 6 декабря состоялась получасовая встреча Франсуа Олланда с Манюэлем Вальсом, в ходе которой  французский президент принял отставку теперь уже экс-премьера Манюэля Вальса.

    Таким образом, не прошло и суток, после того, как Манюэль Вальс объявил о выдвижении своей кандидатуры на участие в праймериз социалистов, а  также о намерении покинуть Матиньонский дворец с тем, чтобы полностью сосредоточиться на предвыборной кампании, как ему нашли замену.

    Манюэль Вальс возглавлял французское правительство с апреля 2014 года, сменив на этом посту Жан-Марка Эйро.

    Что касается Бернара Казнёва, а он считается одним из ближайших соратников Франсуа Олланда, то, начиная с мая 2012 года, он занимал в социалистическом правительстве несколько постов. Сначала в министерстве экономики отвечал за бюджет страны, а затем возглавлял  МВД.

    На пост министра внутренних дел назначен Брюно Ле Ру -  руководитель фракции Социалистической партии в Национальном собрании, нижней палате французского парламента. Жан-Мари Ле Гуен, который в правительственном кабинете отвечал за связи с парламентом, поменялся местами с Андре Валлини, госсекретарем по делам международного развития и франкофонии. Остальные министры сохранили свои посты в правительстве, которому суждено управлять страной в ближайшие пять месяцев - до президентских выборов, намеченных на апрель-май 2017 года.
     

    Поделиться