06.12.2016 16:39
    Поделиться

    Минэкономразвития не будет пересматривать прогнозы из-за ОПЕК

    Принятие ОПЕК решения о сокращении добычи нефти до 32,5 миллиона баррелей в сутки не приведет к пересмотру министерством экономического развития социально-экономических прогнозов. Об этом сегодня заявил замглавы ведомства Алексей Ведев.

    "Мы не привязывались к конкретным решениям ОПЕК, у нас просто есть набор сценариев", - объяснил он политику министерства.

    Стоит напомнить, что два сценария ("базовый" и "базовый плюс") предполагают среднегодовую цену за мерную бочку черного золота в 40 и 48 долларов соответственно. В базовом варианте при такой цене ВВП имеет шанс вырасти на 0,6 процента, в "плюсовом" - на 1,2 процента. Пока же ведомство предполагает, что по итогам текущего года спад ВВП составит 0,6 процента.

    Впрочем, стоит подчеркнуть, что решение о сокращении добычи странами-членами картеля ОПЕК имеет свою временную границу. В мае 2017 году картель соберется еще раз и на той встрече в числе прочих будет рассматриваться решение - либо продолжать придерживаться сокращения добычи черного золота, либо оно уже повлияло на рынок и можно "расчехлять" скважины.

    Поделиться