06.12.2016 10:39
    Поделиться

    На Марсе нашли следы глобального потепления

    Астрофизики из Университета штата Пенсильвания (США) установили, что Марс за свою историю несколько раз испытал глобальное потепление, сообщает International Business Times.

    Выдвинутая гипотеза опровергает теорию о том, что тепло на Красную планету приносили лишь кометы. Ранее считалось, что ледяные космические тела при бомбардировке поверхности Марса плавились. В результате в атмосферу поступало некоторое количество водяного пара и углекислого газа. Это создавало парниковый эффект и на непродолжительный период устанавливало теплый климат.

    Новое исследование показало, что кометы не играли столь важной роли в формировании климата. Исследователи изучили найденные на Марсе высохшие русла рек и нашли следы длительной водной эрозии. Это привело их к выводу о том, что вода протекала там не тысячи, как считалось до сих пор, а миллионы лет. Ученые создали компьютерную модель. Она показала, что на Марсе действовал механизм, сходный с земным.

    Тектонические процессы приводили к выбросу в атмосферу большого объема углекислого газа и водорода. Они создавали мощный парниковый эффект, вызывая глобальное потепление. Исследователи считают, что Красная планета пережила даже не один, а несколько таких периодов. Гипотеза о череде глобальных потеплений более достоверно объясняет долговременное существование водоемов на Марсе, чем теория о кометах.

    Поделиться