06.12.2016 14:15
    Поделиться

    НАТО готово снизить накал риторики в отношениях с Россией

    Североатлантический альянс приветствует любое снижение агрессивности риторики в отношениях с Россией. Такое заявление сделал генеральный секретарь военного бока Йенс Столтенберг.

    "Можно только приветствовать любое снижение агрессивности риторики в отношениях с Россией, что может способствовать диалогу. Хотя слова имеют значение, но еще большее значение имеют дела. Поэтому очень важно, какие действия мы видим со стороны России", - так глава НАТО прокомментировал обновленную Концепцию внешней политики России.

    При этом Столтенберг добавил, что блок в отношениях с Россией по-прежнему будет руководствоваться "двойным подходом", предполагающим "оборону и диалог, а не что-то одно.

    "Мы приветствуем все шаги, которые могут улучшить диалог с Россией. Особенно в периоды высокой напряженности важно поддерживать диалог и прямую связь. Мы не ищем новой холодной войны и новой конфронтации с Россией", - пояснил генсек НАТО.

    В числе ключевых тем, где, по мнению Столтенберга следует перейти от обвинений к спокойному разговору, помимо украинской проблемы были названы вопросы прозрачности военной деятельности в Европе, в том числе инструменты взаимного информирования и контроля военных учений, а также механизмы предотвращения военных инцидентов и несчастных случаев.

    Поделиться