06.12.2016 20:17
    Поделиться

    Объявлены лауреаты премии "Большая книга"

    В Доме Пашкова наградили лауреатов Национальной литературной премии "Большая книга". Торжественную церемонию провели ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Маргарита Русецкая и ректор Школы-студии МХАТ, актер Игорь Золотовицкий.

    В этом году награды раздавали под мелодии из композиций рок-музыкантов в исполнении группы "Радио Камергер". И, возможно, это было не случайно, так как два финалиста этого года - Алексей Иванов и Анна Матвеева - с Урала, а рок там уважают и почитают.

    Главную премию - первое место - экспертный совет в этом сезоне присудил Леониду Юзефовичу за его роман "Зимняя дорога". Приз вручали глава Роспечати Михаил Сеславинский и первый заместитель гендиректора ВГТРК Антон Златопольский.
    Получая награду, Юзефович просто поблагодарил всех, кто помог ему опубликовать этот роман.

    "Зимняя дорога" - роман исторический, документальный. Книга основана на реальных событиях и рассказывает о малоизвестном эпизоде Гражданской войны в России - походе Сибирской добровольческой дружины из Владивостока в Якутию в 1922-1923 годах.

    Приз за второе место вручали министр культуры Владимир Мединский и председатель экспертного совета, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак. Награду получил Евгений Водолазкин за роман "Авиатор". Получая ее, Евгений Германович в шутку заметил, что приз стал легче по весу. Это навело его на мысль, что организаторы таким образом решили уберечь читателя, ведь в его романе один герой убивает другого именно статуэткой…

    Владимир Ростиславович поспешил сообщить, что он доволен этим выбором и признался, что у него в iPad много закладок с цитатами из "Лавра".

    Третье место "Большой книги" присудили Людмиле Улицкой за роман "Лестница Якова". Кстати, за неделю до чествования лауреатов стало известно - победителем читательского голосования премии стала также Людмила Евгеньевна. За нее свои "лайки" оставили 393 читателя. Приз читательских симпатий вручали Гузель Яхина и Алексей Варламов.

    Когда тройка победителей была объявлена, неожиданно из-за "барного" столика, к которому отправлялись все победители, вышел Евгений Водолазкин и извинился, что он вырывается уже второй раз: "Простите, что я опять вылез. Но это важно: тройка победителей - эта тройка Елены Шубиной. Спасибо ей". Раздались бурные аплодисменты, ведь правда в том, что именно редактор Елена Даниловна опекает лучших современных авторов.

    Приз "За вклад в литературу" на этот раз достался Международной интеллектуальной книжной ярмарки non/fiction, награду получал один из учредителей книжного магазина "Фаланстер", член экспертного совета ярмарки Борис Куприянов. Получая награду, Борис поспешил сообщить, что это не его личный приз, а награда всей команде, которая делает ярмарку.

    "Non/fiction - это книжный новый год для всех, - с гордостью произнес Куприянов. - Ярмарка доказала несколько важных вещей. Во-первых, что на независимой книжной ярмарке место всегда найдется всем издательствам - и крупным и маленьким, все книги здесь равны. Во-вторых, что non/fiction может пережить кризис. И, в-третьих, эта ярмарка еще раз доказала, что у культуры нет границ: мы читаем Шекспира, к нам приезжают британские авторы".

    Советник президента по культуре Владимир Толстой, вручая эту награду, очень точно заметил, что non/fiction - это мы все - читатели.

    После награждения журналисты поспешили поинтересоваться, имеют ли шансы романы о современной жизни получить премию. "Исторический роман начинается за пределами памяти трех поколений, - заметил Леонид Юзефович. - То, что помнят мои бабушка и дедушка, то помню и я. Поэтому мой роман не совсем исторический".

    Людмила Улицкая не открещивается от исторического романа, но считает, что писателю требуется время, чтобы проанализировать современность, потому что настоящая литература - это осмысление, а о нашем времени может говорить кино и СМИ.

    "Я сейчас пишу роман, где главный герой мой современник, - признался Евгений Водолазкин. - Он рожден в 1964 году и живет до сих пор", - подытожил Евгений Германович, словно намекая, что награда за современный роман еще впереди.

    Справка "РГ"

    Национальная литературная премия "Большая книга" учреждена в 2005 году "Центром поддержки отечественной словесности". За эти годы ее лауреатами становились Даниил Гранин, Евгений Водолазкин, Павел Басинский, Захар Прилепин, Людмила Улицкая, Михаил Шишкин, Дмитрий Быков, Гузель Яхина и многие другие. Премиальный фонд премии - 6,1 млн рублей. Первая премия составляет 3 млн, вторая - 1,5, третья - 1 млн рублей.

    Поделиться