06.12.2016 17:16
    Поделиться

    Океанологи поймали загадочное существо, описанное больше века назад

    У берегов Калифорнии океанологи случайно выловили необычное морское существо, которое в последний раз было замечено в Тихом океане более 100 лет назад. Данные о находке ученых опубликованы в статье издания Marine Biodiversity Records.

    По словам Роберта Шерлока из Исследовательского института Монтерей-Бэй в Мосс-Лендинге, животное было обнаружено на корпусе батискафа, вернувшегося после погружения.

    - Мы не знали, что это за необычное позвоночное. Только когда взглянули на него в лабораторных условиях, поняли, что нашли Bathochordaeus charon - загадочный вид аппендикулярий, описанный более века назад, - рассказал океанолог.

    Аппендикулярии - морские обитатели с туловищем размером в несколько миллиметров и длинным хвостом. Эти существа живут в "домике". Через него с помощью хвоста прогоняется вода, которая, фильтруясь, оставляет пищу.

     Экспертиза подтвердила, что ДНК пойманного калифорнийскими океанологами существа совпадает с описанием Bathochordaeus charon / mbr.biomedcentral.com

    Как отмечает РИА Новости, в 1899 году немецкий биолог Карл Чун, исследуя воды южной Атлантики, обнаружил необычно большую аппендикулярию. Сделав вывод, что находка представляет собой редкий глубоководный организм, ученый назвал его Bathochordaeus charon, в честь персонажа греческой мифологии Харона.

    В течение столетия ни одна попытка других исследователей найти таинственное существо не принесла успеха. Некоторые даже высказывали мнение, что Чун или ошибся в описании организма или вовсе его выдумал. Ученые из Калифорнии подтвердили правоту немецкого биолога. Как показала экспертиза, ДНК пойманного ими существа полностью совпадает с описанием Bathochordaeus charon.

    Пока ученые не могут сказать, являются ли необычные аппендикулярии обитателями и Тихого океана, и Атлантики. Кроме того, им предстоит выяснить, как этот редкий вид смог бы распространиться в двух океанах.

    Поделиться