06.12.2016 07:55
    Поделиться

    Правительство инициировало программу для "старшего поколения"

    Глава российского правительства Дмитрий Медведев поставил свою подпись на распоряжении, которое утвердило план реализации первого этапа государственной Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения.

    Так, планом реализации первого этапа этой программы до 2025 года предусмотрены меры, направленные на стимулирование занятости граждан старшего поколения. Но речь идет не только об обеспечении права пожилых людей на труд.

    План реализации первого этапа Стратегии состоит из нескольких разделов. Во-первых, это стимулирование занятости граждан старшего поколения; во-вторых, совершенствование системы охраны здоровья граждан старшего поколения (развитие медицинской помощи по профилю "гериатрия", в т.ч. и подготовка необходимых медицинских специалистов); в-третьих, обеспечение доступа граждан старшего поколения к информационным и образовательным ресурсам.

    Четвертый раздел направлен на обеспечение действий по формированию условий для организации досуга граждан старшего поколения. Пятый направлен на развитие современных форм социального обслуживания, рынка социальных услуг; шестой - на стимулирование производства товаров и оказания услуг в целях удовлетворения потребностей граждан старшего поколения.

    Этот план будет реализовываться в рамках таких государственных программ, как "Содействие занятости населения", "Развитие здравоохранения", "Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах", "Информационное общество (2011-2020 годы)", "Развитие физической культуры и спорта", "Развитие культуры и туризма" на 2013-2020 годы, "Социальная поддержка граждан", "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" и "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности".

    Поделиться