06.12.2016 20:25
    Поделиться

    Правительство РФ сократило квоты для трудовых мигрантов в 2017 году

    Правительство сокращает на 2017 год квоты на выдачу иностранцам приглашений на въезд в Россию по визам и разрешений на работу. Таких работников из Германии, Франции, Италии, Китая и других визовых стран, будет нанято 177 тысяч 43 человека, что на 36 тысяч меньше, чем в 2016 году (213 929 человек).

    При этом львиная доля (95 процентов) будущего иностранного персонала должна обладать приоритетными профессиональными навыками, так как спрос на квалифицированных иностранных работников увеличился. Об этом говорится в комментариях к документу, опубликованному на сайте кабмина. В приоритете - инвестиционные проекты, связанные с подготовкой и проведением в России международных футбольных соревнований - Кубка конфедераций по футболу FIFA и чемпионату мира по футболу FIFA в 2017- 2018 годах. Больше всего квот выделено для рабочих строительных специальностей - 78 560. 19 760 разрешений получат иностранцы, готовые трудиться в России на крупных и мелких промышленных предприятиях. На третьем месте (13 398 разрешений) - слесари-сборщики стационарного оборудования. Средний персонал в области финансово-экономической и административной деятельности заявлен в размере 5349 работников. Между тем, по данным "Мониторинга экономической ситуации в России" РАНХиГС, контингент иностранцев из развитых стран Запада заметно тает.

    177 тысяч разрешений составляет квота правительства на 2017 год для иностранных работников

    С 2014 года их стало меньше почти на 60 процентов, а по некоторым странам и более. Почти на 80 процентов сократилась численность граждан США и Испании, на 83 процента - Великобритании.

    По мнению президента фонда "Миграция ХХI век" Вячеслава Поставнина, рост числа иностранных трудовых мигрантов в страну говорит о позитивном тренде - о растущей экономике, инвестициях, привлекательных заработках. Сокращение третий год подряд квот для иностранных трудовых мигрантов из дальнего зарубежья указывает на то, что в РФ не так много инвестиционных проектов, в которые вкладываются инвесторы и, соответственно, нуждаются в кадрах с особыми профессиональными компетенциями. "С другой стороны процесс получения квот в России очень забюрократизирован. Подать заявку на привлечение иностранцев и обосновать ее работодателям не так просто", - поясняет Поставнин. Есть и другие барьеры, например, дороговизна оформления договорных отношений и ежемесячных платежей.

    Третий фактор урезания квот, по мнению эксперта, - перестраховка министерства труда. Официальный рынок труда сжимается. "В России меньше квалифицированной рабочей силы, которой довольно много в странах Европы, поэтому у иностранных трудовых мигрантов больше шансов устроиться по найму в крупные российские компании", - соглашается проректор Финансового университета при правительстве РФ, социолог Алексей Зубец.

    С 2014 года работников из стран дальнего зарубежья стало меньше почти на 60 процентов

    Впрочем, когда экономика пойдет вверх, квоты на иностранную рабочую силу увеличатся, не сомневается Вячеслав Поставнин. И напоминает, что в 2008 году, когда выяснилось, что в отечественной банковской сфере дефицит квалифицированных кризис-менеджеров, правительство задумалось о том, чтобы привлекать в страну высококвалифицированных иностранных специалистов без квот. Теперь такое право узаконено. По свободному найму вправе работать дипломированные иностранные финансисты, аудиторы, топ-менеджеры компаний, ученые и другие высококвалифицированные кадры. Их сейчас примерно 100 тысяч человек.

    Между тем среднее количество иностранцев из стран СНГ, приезжающих в Россию ежегодно с целью "работа по найму" (указывается в миграционной карте при въезде), сегодня примерно 3,8-3,9 миллиона человек. Им по российскому законодательству разрешено покупать патенты (авансовые платежи по подоходному налогу) и работать. Правда, при условии знания русского языка, прохождения медкомиссии, наличии страховки. Только ежемесячные платежи за патенты составили за 9 месяцев 2016 года 34 миллиарда рублей, более чем на 80 процентов их обеспечили мигрантами из Таджикистана и Узбекистана, говорится в мониторинге РАНХиГС. В то же время количество оформленных мигрантами документов и патентов не соответствует цифре прибывающих для трудоустройства. По данным сентября 2016 года, разрешения на право работы в России имели 1,8 миллиона иностранцев из СНГ. Таким образом, проблема легализации не теряет своей актуальности.

    Поделиться