06.12.2016 18:29
    Поделиться

    Предприниматели в регионах не будут сворачивать социальные программы

    В Послании президента ФС Владимир Путин назвал особой приметой нашего времени - широкое вовлечение граждан в благотворительные акции. "Люди помогают искренне, бескорыстно, следуя велению сердца, - отметил глава государства. И попросил Общественную палату и Агентство стратегических инициатив (АСИ) "заняться поддержкой волонтерских и благотворительных движений, некоммерческих организаций". Директор направления "Социальные проекты" АСИ Светлана Чупшева рассказала "РГ", что агентство через разработанную "дорожную карту" поможет НКО избавиться от административных барьеров.

    Замечено, что люди, живущие в глубинке, добрее и отзывчивее друг к другу. Например, Омск, хоть и относится к мегаполисам с невысоким уровнем доходов населения, в этом году по результатам всероссийской акции оказался в десятке "Самых добрых городов России". Здесь местные предприниматели поддерживают немало общественных и социальных проектов, в частности, помогают спорту, спонсируя поездки на крупные соревнования одаренных юных омичей. А, по сути, давая им шанс показать свои возможности, стать звездой, построить успешную спортивную карьеру, прославить регион и страну.

    - Таких людей немного, но мы, как никто другой, дорожим ими, так как бюджет нам не помогает, а родителям такие расходы тоже не по карману, - признается тренер школы спортивной аэробики Марина Трушкова. - Например, две наши юные спортсменки блестяще дебютировали на крупных всероссийских соревнованиях благодаря руководителю предприятия по производству минеральной воды Леониду Косых. Теперь на счету одной - десяток медалей, в том числе и международного уровня, вторая, еще совсем маленькая, - уже мастер спорта и финалист первенства мира в Корее.

    Если бы не инвесторы, вряд ли удалось бы создать первый в Сибири детский хоспис

    К счастью, таких, как он, в городе немало. Если бы не инвесторы, не привез бы Гран-при Шанхайского международного фестиваля-2016 Омский театр кукол "Арлекин". На карте города не появился бы возрожденный Воскресенский собор. Не были бы восстановлены в первозданном виде исторические здания на Любинском проспекте. И вряд ли бы удалось создать первый в Сибири детский хоспис. А теперь, благодаря поддержке сотен горожан, омичи приступили к его строительству.

    Не только в сибирских регионах предприятия и компании доказывают, что социальная ответственность бизнеса еще существует. Как показывает практика, основная доля "добрых" вложений составляет здравоохранение. Так, по инициативе завода "Электроцинк" во Владикавказе реализуется программа реабилитации здоровья людей, проживающих в промышленной зоне города. В рамках этой программы в этом году 100 беременных женщин и 500 детей в возрасте от трех до семи лет ежедневно получают к своему рациону полезные добавки в виде поливитаминных препаратов и пектинового киселя.

    В новосибирской компании "Вектор-БиАльгам", ведущей разработки и производство пробиотической продукции и вакцин, считают, что будущее России зависит от тех, кто сидит сегодня за школьной партой. Поэтому поддержка инженерного образования признана одной из приоритетных в компании.

    А один краснодарский предприниматель не пожалел собственных денег и вложил их в танцы и песни. На самом деле у него все в порядке с головой. Дело в том, что владельцу интернет-магазина по продажам к тому же сувениров Владимиру Покулю принадлежит и танцевальная студия для непрофессионалов "Dень и Ночь". И вот уже второй год подряд он организовывает благотворительные музыкальные спектакли в Краснодаре. В них участвуют танцоры его школы, известные артисты и непрофессиональный певческий хор "Легенда", в котором заняты незрячие и слабовидящие исполнители.

    В постановку и организацию мюзиклов 27-летний краснодарский предприниматель уже вложил более одного миллиона рублей. В первый раз на спектакль ушло 250 тысяч рублей. Часть из этих денег - краевая премия в конкурсе IQ-года, другая- его собственные сбережения.

    - Я решил совместить творчество с социально значимым проектом - дать выступить на одной сцене непрофессиональным танцорам и исполнителям и людям с ограниченными возможностями, - говорит Покуль. - С хором "Легенда" и другими незрячими исполнителями. Как оказалось, на такой проект можно получить государственную материальную поддержку. Так я и реализовал свою идею, которая много лет являлась мечтой.

    Поделиться