06.12.2016 00:00
    Поделиться

    Более 1000 москвичей решили пожениться 31 декабря

    Более 500 пар решили пожениться 31 декабря
    Связать себя узами брака 31 декабря 2016 года планируют более 1000 москвичей. "В столичные Дворцы бракосочетаний на этот день подано 501 заявление", - рассказали "РГ" в пресс-службе городского управления ЗАГС. К концу месяца цифра может еще подрасти: закон, оговаривающий необходимость подачи заявления о регистрации брака минимум за месяц до свадьбы, разрешает сужать временные рамки - например, в случае беременности или внезапной командировки одного из супругов.

    В 2015-м в последний день года официальный статус семьи получили 276 пар. Причина нынешнего наплыва брачующихся проста - в прошлом году 31 декабря выпало на четверг, а в этом - на субботу, которая считается самым популярным свадебным днем. Впрочем, и 501 свадьба - сносная нагрузка на столичные ЗАГСы. Напомним, что в этом году в День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, в Москве пожениться пожелали 1023 пары. И, скорее всего, предновогоднего ажиотажа не будет и в дальнейшем. Жениться 31 декабря - незабываемо, но тяжело, учитывая, что первые пары приходят на роспись утром, а впереди - еще и вся новогодняя ночь.

    Да и сказочных чудес брачующимся не обещают. "Ни в самой процедуре регистрации брака, ни в оформлении свидетельства никаких отличий в этот день не будет", - подчеркнули в главном управлении ЗАГС Москвы. Новогодней символикой будут оформлены залы для регистраций, ну и сами брачующиеся смогут привести с собой гостей в костюме Деда Мороза.

    В канун Нового года Дворцы бракосочетаний в Москве будут работать без обеда, но по укороченному графику - с 9.00 до 16.00. Регистраторы - тоже люди, и им, как и всем, 31 декабря хочется пораньше приступить к подготовке праздничного стола.

    Поделиться